$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Стартовал конкурс по отбору независимых членов набсовета "Укрзалізниці"

Стартовал конкурс по отбору независимых членов набсовета "Укрзалізниці" Конкурс продлится до 29 сентября
Фото: Укрзалізниця - Ukrzaliznytsia / Facebook
29 сентября начался конкурс по отбору независимых членов наблюдательного совета "Укрзалізниці". Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики Украины.

Документы можно подавать до 16.45 29 октября.

Претенденты, в частности, должны иметь "полную гражданскую дееспособность" и "безупречную" деловую репутацию, полное высшее профильное образование, стаж работы не менее 10 лет на руководящих должностях в компаниях или на государственной службе.

Также кандидат должен свободно владеть по крайней мере одним из двух языков: украинским или английским. Украинский, как сообщили в пресс-службе, будет преимуществом, но не является обязательным.

Претенденты должны быть готовыми уделять деятельности на посту члена набсовета не менее 30 рабочих дней в год.

Контекст

21 сентября Кабинет Министров Украины не продлил контракты с главой наблюдательного совета компании "Укрзалізниця" Шевки Аджунером и членами набсовета Сергеем Лещенко, Андреасом Матье и Олегом Журавлевым. До назначения новых государственных и независимых членов набсовета действующим членом наблюдательного совета остается Адомас Азуолас Аудицкас, срок действия контракта которого истекает в июне 2022 года.

"Укрзалізниця" – публичное акционерное общество, 100% акций которого принадлежат государству. Как сообщал Кабмин, в наблюдательном совете компании может быть не менее пяти и не более 11 членов, которые избираются на три года.