$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Суд обязал Roshen выплатить Борисполю 23,19 млн грн за строительство фабрики

Суд обязал Roshen выплатить Борисполю 23,19 млн грн за строительство фабрики Компания Roshen выплатила только часть паевого взноса
Фото: ЕРА

Хозяйственный суд Киевской области обязал компанию "Бисквитный комплекс "Рошен" доплатить Борисполю часть паевого взноса.

Хозяйственный суд Киевской области признал действительным соглашение между Борисполем и ООО "Бисквитный комплекс "Рошен", согласно которому предприятие должно выплатить в бюджет города паевой взнос в размере 10% от сметы строительства комплекса стоимостью 667,31 млн грн, говорится в решении суда.

Из стоимости строительства вычли стоимость прокладки инженерных сооружений и коммуникаций. В связи с этим паевой взнос в размере 10% составил 61 млн, из которых компания Roshen выплатила 30 млн.

Суд вычел из долга компании стоимость канализации и обязал Roshen выплатить оставшиеся 23,19 млн грн.

В 2016 году "Радіо Свобода" сообщало, что корпорация Roshen получила 7,5 га в Борисполе без земельного аукциона и конкурентов.

Кондитерская корпорация Roshen была создана пятым президентом Украины Петром Порошенко в 1996 году. В ее состав входят две кондитерские фабрики в Виннице, фабрики в Киеве, Кременчуге и Липецке (производство в российском Липецке остановили в январе 2017 года), клайпедская кондитерская фабрика в Литве, венгерская компания Bonbonetti Choco Kft, а также масломолочный комбинат "Бершадьмолоко" (Винницкая область). 

Бисквитный комплекс в Борисполе, как сообщается на сайте Roshen, еще находится на стадии запуска. На этой фабрике Roshen производит печенье и крекер (в фирменной сети корпорации уже продают продукцию, изготовленную в Борисполе). Ожидается, что предприятие заработает на полную мощность к 2020 году. 

Во время избирательной кампании в 2014 году Порошенко обещал продать компанию, если станет президентом. После победы на выборах для продажи Roshen была привлечена компания Rothschild. Тем не менее осуществить сделку так и не удалось, по словам Порошенко – из-за боевых действий на Донбассе. Экс-президент заявлял, что активы Roshen ему не подконтрольны, ими управляет "слепой траст".