$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд обязал владельца Mercedes на литовских номерах уплатить почти 3,4 млн грн штрафа

Суд обязал владельца Mercedes на литовских номерах уплатить почти 3,4 млн грн штрафа Владельца Mercedes на литовских номерах оштрафовали на 3,38 млн грн
Фото: pixabay.com

Резидентам Украины разрешено ввозить автомобили в режиме временного ввоза, но после уплаты пошлины, НДС и акцизного налога.

Суд поддержал позицию Черниговской таможни Государственной фискальной службы Украины, которая оштрафовала на 3,38 млн грн гражданина Украины, ввезшего зарегистрированный в Литве автомобиль Mercedes-Benz в режиме временного ввоза без уплаты таможенных платежей. Об этом сообщила пресс-служба ГФС.

"При пересечении границы в пункте пропуска "Новые Яриловичи" гражданин предъявил таможенникам паспорт гражданина Литовской Республики. Это давало ему право как нерезиденту ввезти автомобиль, который находился на учете в иностранном государстве, без уплаты таможенных платежей в таможенном режиме "временный ввоз" сроком до одного года", – говорится в сообщении.

Однако таможенники установили, что это лицо также имеет гражданство и постоянное место жительства в Украине.

"Резидентам также разрешено ввозить автомобили в режиме временного ввоза под обязательство об их обратном вывозе, но основным требованием при этом является уплата всех причитающихся платежей: пошлины, НДС и акцизного налога", – подчеркнули в ГФС.

Согласно постановлению Черниговской таможни, гражданин привлечен к административной ответственности и должен уплатить штраф в сумме 3 383 516 грн.

17 мая Высший административный суд Украины впервые признал виновным гражданина Украины, который управлял автомобилем с литовской государственной регистрацией, и обязал его заплатить почти 420 тыс. грн, что равно 300% неуплаченной суммы таможенных платежей.

ГФС и таможенные органы Литвы начали совместное расследование относительно законности пребывания в Украине автомобилей с литовской регистрацией.