$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Суд уменьшил в девять раз сумму залога для брата бизнесмена Мазепы – адвокаты

Суд уменьшил в девять раз сумму залога для брата бизнесмена Мазепы – адвокаты Залог для Юрия Мазепы снизили второй раз, отмечают адвокаты
Фото: pixabay.com

Залог для Юрия Мазепы, брата украинского бизнесмена, директора инвестиционной компании Concorde Capital Игоря Мазепы, суд снизил с 45 млн грн до 5 млн грн. Об этом 29 января проинформировала в Facebook юридическая компания "Миллер", чьи адвокаты защищают подозреваемого по делу о преступной организации.

"29 января Киевский апелляционный суд частично удовлетворил апелляционную жалобу адвокатов "Миллер" и уменьшил размер залога Юрию Мазепе, брату основателя Concorde Capital, в девять раз, с 45 млн грн до 5 млн грн. Прокурор также подал апелляционную жалобу и настаивал на 500 млн грн", – говорится в сообщении.

Защита Юрия Мазепы считает полумиллиардную сумму залога необоснованной и напоминает, что именно столько сторона обвинения просила Печерский райсуд назначить брату бизнесмена.

"Напомним, что в суде первой инстанции нам удалось уменьшить размер залога с 500 млн грн до 45 млн грн. В целом за все время рассмотрения меры пресечения двумя инстанциями наши адвокаты добились уменьшения залога в 100 раз", – подчеркнули в компании "Миллер".

На заседании суда, состоявшемся 20 января, адвокат Мазепы Артем Крикун-Труш говорил, что для их подзащитного "заранее оплатили платную камеру".

Контекст

18 января агентство "Интерфакс-Украина" сообщило, что Государственное бюро расследований задержало Игоря Мазепу на границе с Польшей в пункте "Медыка – Шегини".

По данным полиции, Мазепа подозревается в организации схемы незаконного завладения землей Киевской ГЭС.

"Силовики без решения суда провели обыск автомобиля. Также и другие следственные действия были проведены без допуска к ним адвоката, хотя последний прибыл на место происшествия", – заявили в компании Concorde Capital. Там также подчеркнули, что раньше Мазепа часто ездил за границу по рабочим и волонтерским делам и об этом выезде он сообщил следователям и правоохранительным органам.

19 января Печерский районный суд Киева отправил Мазепу под арест до 27 февраля с возможностью внесения залога в размере 349 млн грн. 23 января сумму залога уменьшили до 21 млн грн (прокуратура просила увеличить ее до 700 млн грн), и в тот же день основатель Concorde Capital вышел из СИЗО.

"РБК-Украина" писало об аресте еще двух фигурантов дела. Одному назначили залог в размере 20 млн грн, а другому – 45 млн грн.