$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Апелляционный суд оставил бизнесмена Мазепу под стражей, но уменьшил размер залога

Апелляционный суд оставил бизнесмена Мазепу под стражей, но уменьшил размер залога Сам Мазепа участвовал в заседании по видеосвязи
Фото: Ігор Мазепа / Facebook (архив)

Апелляционный суд Киева 23 января оставил в силе меру пресечения главе и основателю инвестиционной компании Concorde Capital Игорю Мазепе в виде содержания под стражей до 27 февраля с правом внесения залога. Об этом сообщает "Суспільне".

В то же время размер залога был уменьшен с 349,7 млн грн до 21 млн грн, хотя прокуратура просила, напротив, увеличить его до 700 млн грн, отмечает издание.

Мазепа участвовал в заседании суда по видеосвязи.

Один из адвокатов бизнесмена Тарас Пошиванюк предоставил суду 10 писем от желающих взять Мазепу на поруки. Среди поручителей, в частности, народный депутат Андрей Герус. Суд отказал заявителям.

Контекст

18 января агентство "Интерфакс-Украина" сообщило, что Государственное бюро расследований задержало Мазепу на границе с Польшей в пункте "Медыка – Шегини".

По данным полиции, Мазепу подозревают в организации схемы незаконного завладения землей Киевской ГЭС.

"Силовики без решения суда провели обыск автомобиля. Другие следственные действия были проведены без допуска к ним адвоката, хотя последний прибыл на место происшествия", – заявили в компании Concorde Capital. Там также подчеркнули, что раньше Мазепа часто ездил за границу по рабочим и волонтерским делам и об этом выезде он сообщил следователям и правоохранительным органам.

19 января Печерский районный суд Киева отправил Мазепу под арест до 27 февраля с возможностью внесения залога в размере 349 млн грн. Той же ночью суд арестовал и его брата Юрия, который является одним из четырех задержанных по делу.

"РБК-Украина" пишет об аресте еще двух фигурантов дела. Одному назначили залог в размере 20 млн грн, а другому – 45 млн грн.