$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Мазепе назначили один из самых больших залогов в истории Украины – СМИ

Мазепе назначили один из самых больших залогов в истории Украины – СМИ 19 января Печерский районный суд Киева отправил Мазепу под арест
Фото: concorde.ua

Залог в размере 349 млн 700 тыс. грн, который Печерский районный суд Киева назначил украинскому предпринимателю и генеральному директору инвестиционной компании Concorde Capital Игорю Мазепе в качестве альтернативы аресту, стал одним из самых больших залогов за всю историю Украины. Об этом 20 января написало издание "Фокус".

Прокуратура по делу Мазепы настаивала на залоге в размере 700 млн грн при инкриминируемом ему ущербе для государства в 7 млн грн. Судья частично удовлетворил требования обвинения.

После завершения судебного заседания Мазепа заявил, что намерен обжаловать меру пресечения. Он добавил, что решение о внесении залога будет приниматься вместе с адвокатами.

Сопоставимые залоги в истории украинского правосудия ранее возникали лишь несколько раз, и все они были связаны с коррупционными скандалами по хищению имущества государства, отмечает "Фокус". В 2014 году бывшего председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгения Бакулина обвинили в хищении, и суд установил залог в 10 млн грн, хотя прокуратура просила 1,5 млрд грн.

В 2017 году бывшему председателю Государственной фискальной службы Роману Насирову за инкриминируемое получение взятки в размере 722 млн грн суд установил залог в 261 млн грн, вспоминает издание.

В коррупционном скандале, связанном с хищением имущества Министерства обороны, по делу Игоря Гринкевича суд ограничился залогом в 500 млн грн.

В 2022 году Высший антикоррупционный суд решил содержать под стражей с возможностью внесения 260 млн грн залога Максима Микитася, экс-нардепа и застройщика, разоблаченного на попытке дать взятку мэру Днепра Борису Филатову в размере €22 млн (около 850 млн грн на то время), отмечает "Фокус".

Контекст

18 января агентство "Интерфакс-Украина" сообщило, что Государственное бюро расследований задержало Мазепу на границе с Польшей в пункте "Медыка – Шегини". "Силовики без решения суда провели обыск автомобиля. Другие следственные действия были проведены без допуска к ним адвоката, хотя последний прибыл на место происшествия", – заявили в компании.

В комментарии агентству представители компании добавили, что раньше Мазепа часто ездил за границу по рабочим и волонтерским делам. В частности, заявили, что об этом выезде он сообщил следователям и правоохранительным органам, поскольку должен был посетить Всемирный экономический форум в Давосе.

По данным полиции, Мазепу подозревают в организации схемы незаконного завладения землей Киевской ГЭС.

19 января Печерский районный суд Киева отправил Мазепу под арест. Согласно решению суда, бизнесмена поместят в следственный изолятор до 27 февраля. Также ему предусмотрена возможность внесения залога в размере 349 млн грн.

"РБК-Украина" пишет об аресте еще двух фигурантов дела. Одному назначили залог в размере 20 млн грн, а другому – 45 млн грн.

Печерский районный суд Киева ночью 20 января вслед за Игорем Мазепой арестовал и его брата Юрия, который является одним из четырех задержанных по делу.