$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мазепа вышел из СИЗО под залог

Мазепа вышел из СИЗО под залог Мазепа вышел из СИЗО после внесения залога
Фото: concorde.ua

Глава и основатель инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа вышел под залог из-под ареста. Об этом сообщило 23 января издание Forbes Ukraine со ссылкой на пресс-службу компании.

До этого Апелляционный суд Киева 23 января оставил в силе меру пресечения Мазепе в виде содержания под стражей до 27 февраля с правом внесения залога, однако сумма залога была уменьшена до 21 млн грн вместо назначенных ранее 349,7 млн грн. При этом прокуратура просила, напротив, увеличить его до 700 млн грн.

Контекст

18 января агентство "Интерфакс-Украина" сообщило, что Государственное бюро расследований задержало Мазепу на границе с Польшей в пункте "Медыка – Шегини".

По данным полиции, Мазепу подозревают в организации схемы незаконного завладения землей Киевской ГЭС.

"Силовики без решения суда провели обыск автомобиля. Другие следственные действия были проведены без допуска к ним адвоката, хотя последний прибыл на место происшествия", – заявили в компании Concorde Capital. Там также подчеркнули, что раньше Мазепа часто ездил за границу по рабочим и волонтерским делам и об этом выезде он сообщил следователям и правоохранительным органам.

19 января Печерский районный суд Киева отправил Мазепу под арест до 27 февраля с возможностью внесения залога в размере 349 млн грн. Той же ночью суд арестовал и его брата Юрия, который является одним из четырех задержанных по делу.

"РБК-Украина" пишет об аресте еще двух фигурантов дела. Одному назначили залог в размере 20 млн грн, а другому – 45 млн грн.