$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Супрун: Минздрав Украины намерен адаптировать ProZorro к проведению медицинских закупок

Супрун: Минздрав Украины намерен адаптировать ProZorro к проведению медицинских закупок Ульяна Супрун: Госзакупки в сфере здравоохранения с 2019 года будут осуществляться через национальную закупочную организацию
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

В системе ProZorro не предусмотрена возможность проводить медицинские тендеры с учетом дозировки лекарств, сказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Министерство здравоохранения Украины планирует адаптировать систему ProZorro к проведению медицинских закупок, в частности, к приобретению лекарств за счет государственного бюджета. Об этом заявила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По ее словам, тендеры через систему ProZorro будут осуществляться так же, как и другие государственные закупки, но есть некоторые нюансы.

"Но в медицинских закупках есть специфика. Например, лекарства имеют дозировку, а такие вещи сейчас в ProZorro не предусмотрены. Поэтому специалисты этой системы сейчас работают над тем, чтобы была возможность покупать через нее и лекарства", – сказала она.

Супрун напомнила, что приобретение лекарств за счет государственного бюджета в сфере здравоохранения с 2019 года будет осуществляться через национальную закупочную организацию, над созданием которой работает Минздрав при поддержке международных закупочных организаций.

"Наша задача – чтобы в национальной закупочной организации были запущены правильные процедуры, как это происходит в международных организациях. Чтобы не было проблем с коррупцией, чтобы тендеры были открытыми, чтобы технические задачи прописывались не коррупционно, чтобы был доступ для всех", – сказала она.

Система ProZorro работает с начала 2015 года. 17 февраля 2016 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О публичных закупках", который предполагает введение электронной системы для всех государственных закупок товаров и услуг, стоимость которых равна или превышает 200 тыс. грн, а для работ – равна или превышает 1,5 млн грн.

C 1 августа система ProZorro стала обязательной к использованию на всей территории страны.