$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ТСН: Дорогие швабры онкоцентру продал "Госпитальный менеджмент", предварительно купив их у своей компании

ТСН: Дорогие швабры онкоцентру продал "Госпитальный менеджмент", предварительно купив их у своей компании Журналисты выяснили, кто продал Киевскому онкоцентру швабры по цене 2460 грн за один предмет
Фото: vermop.com

Согласно тендеру, Киевский онкологический центр закупил 50 швабр по 2460 грн/шт на общую сумму 123 тыс. грн, но по телефону представитель компании "Госпитальный менеджмент", которая продала больнице эти швабры, объявил уже вдвое меньшую цену, чем прошедшая по тендеру, – 1200 грн, сообщает ТСН.

Журналисты проверили компанию "Госпитальный менеджмент", которая продала Киевскому онкологическому центру немецкие швабры Vermop.

Как передает ТСН, согласно тендеру, киевская больница закупила 50 швабр по 2460 грн/шт на общую сумму 123 тыс. грн, но по телефону представитель компании объявил уже вдвое меньшую цену, чем прошедшая по тендеру, – 1200 грн.

Прибыв по адресу компании, журналисты обнаружили, что генеральным директором "Госпитального менеджмента" является Заза Берадзе, вероятно, родственник экс-замминистра Кабмина Георгия Берадзе. Его комментарий репортерам получить не удалось. Также выяснилось, что "Госпитальный менеджмент" приобрел швабры в своей же компании "Лизоформ", офис которой расположен рядом.

Зарегистрированная на Кипре компания "Лизоформ" известна тем, что ранее выигрывала крупнейшие медицинские тендеры, а потом, чтобы не привлекать внимание борцов с коррупцией, просто сменила вывеску и стала "Госпитальным менеджментом". В обеих фирмах от комментариев отказались.

Официальный представитель производителя этих швабр Евгений Сухарев рассказал, что их настоящая розничная цена составляет около 1,5 тыс. грн – в зависимости от дилера.

Журналисты добавили, что в Киевском онкоцентре чудо-швабры не прижились, там до сих пор убирают дедовским методом, потому что немецкие аксессуары оказались неудобными и непрактичными. Кроме того, онкоцентр отменил еще один тендер на закупку швабр, более чем на 150 тыс. грн, – в связи с перераспределением бюджетных средств.

По словам источников ТСН, подобные тендеры происходят в основном по указанию городского департамента здравоохранения. Якобы больницы сами себе не хозяева и не решают, что важнее закупить: лекарства или швабры. В Киевской городской госадминистрации от комментариев отказались.

21 июля стало известно, что в Киевском городском клиническом онкологическом центре нашли способ обойти систему электронных торгов ProZorro и закупили 50 швабр за 123 тыс. грн (цена одной швабры составила около 2,5 тыс. грн).

Как сообщил руководитель отдела борьбы с коррупцией центра "Эйдос" Глеб Каневский, эти швабры были указаны в системе как "устройство с удерживателем и насадкой" и на это предложение в указанном тендере подал заявку только один участник, в результате 50 "устройств" были приобретены за 123 тыс. грн. Эксперт подчеркнул, что такое нечеткое описание предмета закупки вводит в заблуждение участников и снижает конкурентность.

После публикации информации о закупке этих швабр заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов заявил, что "завышены ли цены на эту конкретную закупку – пока неизвестно, но вполне возможно".