$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Замминстра экономики Нефедов сообщил, что благодаря ProZorro Украина уже сэкономила более 2 млрд грн

Замминстра экономики Нефедов сообщил, что благодаря ProZorro Украина уже сэкономила более 2 млрд грн Нефедов сообщил, что сумма экономии от ProZorro превысила 2 млрд
Фото: Max Nefyodov / Facebook

Заместитель министра экономики Украины Максим Нефедов отметил, что инициатива обычных людей уже оказала макроэкономическое влияние на жизнь в стране.

Благодаря системе электронных госзакупок ProZorro Украина уже сэкономила более 2 млрд грн на тендерах. Об этом написал на своей странице в Facebook заместитель министра экономики Украины Максим Нефедов.

Он отметил, что инициатива обычных людей, которые имели желание и энергию для преобразований, помогла "макроэкономически повлиять на жизнь в стране".

Система ProZorro работает с начала 2015 года. В прошлом году к проекту подключились более 2 тыс. органов власти и госпредприятий. Были проведены 3,5 тыс. тендеров на сумму 6,4 млрд грн. По прогнозам Минэкономразвития, в 2016 году с помощью ProZorro удастся сэкономить около 5 млрд грн.

17 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О публичных закупках", который предполагает введение электронной системы для всех государственных закупок товаров и услуг, стоимость которых равна или превышает 200 тыс. грн, а для работ – равна или превышает 1,5 млн грн. 

Переход на электронные закупки происходит в два этапа: с 1 апреля на ProZorro перешли все органы центральной власти и госмонополии, а с 1 августа использование электронной системы станет обязательным для остальных государственных заказчиков.

В начале июня Порошенко подписал закон о закупках в оборонной сфере через ProZorro.