$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тука: Долг Донецкой и Луганской областей за электроэнергию составляет 11 млрд грн

Тука: Долг Донецкой и Луганской областей за электроэнергию составляет 11 млрд грн Тука: Перспектив возобновления переговоров о погашении долга украинская сторона не видит
Фото: uacrisis.org

Долг "Луганского энергетического объединения" условно распределен между контролируемой и не контролируемой Киевом территорией – "примерное соотношение 50/50", сказал в прямом эфире программы "Свобода слова" на ICTV заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука.

Долг "Луганского энергетического объединения" перед государственным предприятием "Энергорынок" составляет 5,2 млрд грн, в Донецкой области задолженность за электроэнергию выше – 5,8 млрд грн. Об этом в прямом эфире программы "Свобода слова" на ICTV 24 апреля заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука.

По его словам, долг "Луганского энергетического объединения" условно распределен между контролируемой и не контролируемой Киевом территорией – "примерное соотношение 50/50".

"Ситуация в Донецкой области выглядит следующим образом: задолженность перед "Энергорынком" составляет 5,8 млрд грн, из них лишь чуть менее 0,5 млрд грн – это долги неконтролируемой территории. Почти 5,4 млрд грн – это долги предприятий и потребителей, которые расположены на контролируемой территории", – отметил заместитель министра.

Тука также сказал, что после так называемой национализации украинских предприятий боевиками "ЛДНР" все расчеты за потребленную электроэнергию на не подконтрольной Киеву территории прекратились.

"В последнее время задолженность предприятий на неконтролируемой территории постоянно растет. И после введения решения Совета национальной безопасности и обороны Украины о блокаде Донбасса переговоры о расчетах за электроэнергию были прекращены. И естественно, что никаких перспектив возобновления этих переговоров украинская сторона не видит", – подчеркнул Тука.

24 апреля генеральный директор "Луганского энергетического объединения" Владимир Грицай заявил, что с 25 апреля "Луганское энергетическое объединение" прекратит электроснабжение оккупированной части Луганской области.

Позже сепаратистские СМИ сообщили о прекращении энергоснабжения Луганска.

"Луганское энергетическое объединение" является единственным поставщиком электроэнергии на оккупированную территорию Луганской области.

В декабре 2016 года Грицай сообщил, что долг перед предприятием за электроснабжение со стороны оккупированной части Луганской области составляет 6 млрд грн.

В апреле 2014 года на востоке страны начался вооруженный конфликт. Украинские войска противостоят пророссийским боевикам, контролирующим часть Донецкой и Луганской областей.