$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Тука: Внутри Кабмина есть договоренность, что если ВР примет закон о спецконфискации, часть средств передадут на жилье для переселенцев

Тука: Внутри Кабмина есть договоренность, что если ВР примет закон о спецконфискации, часть средств передадут на жилье для переселенцев Тука: Окончательно стало понятно, что не будет денег на жилье для переселенцев, в день принятия бюджета
Фото: uacrisis.org

Чтобы обеспечить потребности переселенцев, в госбюджете на 2017 год надо было "отбирать" средства или у военнослужащих, или у Министерства здравоохранения, заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

Из-за дефицита государственного бюджета не удалось найти средства на программы по обеспечению жильем вынужденных переселенцев из Крыма, Донецкой и Луганской областей. Об этом в интервью "РБК-Украина" заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

"Болезненный для меня вопрос: не удалось найти в госбюджете из-за его дефицита средств на финансирование программ по обеспечению жильем переселенцев. Чтобы обеспечить потребности переселенцев, надо было отбирать средства или у наших военнослужащих, или у Министерства здравоохранения. На такие шаги никто не решился. Окончательно стало понятно, что не будет денег, буквально в день принятия бюджета в Верховной Раде", – рассказал он. 

Он добавил, что переговоры по этому вопросу "шли до последнего".

"У нас есть принципиальная договоренность внутри правительства, в том числе с премьер-министром и министром финансов, что, в случае принятия парламентом пресловутого закона о спецконфискации, часть поступлений в бюджет будет мгновенно переведена на решение этого вопроса", – заявил замминистра.

В ноябре 2015 года президент Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой закон, по которому были внесены изменения в Уголовный кодекс Украины и определено понятие специальной конфискации денег и имущества. Этот законопроект входил в так называемый безвизовый пакет. Он должен был создать основу для законного возврата $1,5 млрд, принадлежавших представителям предыдущей власти. Далее предполагалось отдельными законопроектами прописать условия применения специальной конфискации и распределения полученных средств, но голосование за несколько подобных законопроектов проваливалось. Новый проект закона о спецконфискации правительство утвердило 14 сентября и передало на рассмотрение в Раду. 8 декабря парламент не смог принять за основу или направить на доработку этот законопроект.

Полуостров Крым был оккупирован Россией в 2014 году. Аннексию не признают большинство стран мира. Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. По состоянию на 16 января 2017 года в Украине зарегистрировали 1,6 млн переселенцев с Донбасса и из Крыма.