$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина обязалась перед МВФ выплатить пенсии пенсионерам, проживающим на оккупированных территориях

Украина обязалась перед МВФ выплатить пенсии пенсионерам, проживающим на оккупированных территориях Украина пообещала МВФ выплатить пенсии пенсионерам оккупированного Донбасса
Фото: ЕРА
В ноябре 2014 года Кабмин принял постановление о приостановке социальных выплат и других видов финансирования из государственного бюджета на неконтролируемых Киевом территориях Донбасса.

В меморандуме о предоставлении Украине кредита МВФ говорится о том, что Украина должна выплатить пенсии пенсионерам, которые проживают на неподконтрольных правительству территориях.

Об этом говорится в меморандуме об экономической и финансовой политике, заключенном между Украиной и МВФ, опубликованном на сайте фонда.

"Правительство предусмотрит законодательные нормы и обеспечит соответствующий объем средств для того, чтобы пенсионеры, которые остаются на неподконтрольных правительству территориях и не получили пенсий в 2014 году, смогли их получить по требованию", – говорится в меморандуме.

Как кредит МВФ отразится на жизни украинцев?

7 ноября 2014 года Кабинет Министров Украины принял постановление, которым официально приостановил социальные выплаты и другие виды финансирования из государственного бюджета на неконтролируемых Киевом территориях Донбасса.

18 декабря 2014 года уполномоченная президента Украины по урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко заявила, что Украина продолжит начислять пенсионные выплаты жителям Донецкой и Луганской областей. Но Киев не может доставлять средства на оккупированные территории из-за невыполнения Минских договоренностей, сказала Геращенко.

11 марта совет директоров Международного валютного фонда одобрил предоставление Украине около $17,5 млрд.

Сегодня, 12 марта, Международный валютный фонд обнародовал меморандум с Украиной об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках новой программы кредитования. Первая проверка МВФ хода выполнения меморандума запланирована на середину июня.