$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинцы не забрали из "Ощадбанка" 13% монетизированных субсидий за март – "Нафтогаз"

Украинцы не забрали из "Ощадбанка" 13% монетизированных субсидий за март – "Нафтогаз" По данным Хабатюка, за частью субсидий в "Ощадбанк" не обращались
Фото: Ощадбанк / Facebook

Общая сумма монетизированных субсидий за март, за которыми в "Ощадбанк" не обратились потребители, составляет "пару сотен миллионов гривен", отметил замначальника департамента энергоэффективности "Нафтогазу" Алексей Хабатюк.

Граждане Украины не забрали из государственного "Ощадбанка" 13% средств, предусмотренных в качестве монетизированных субсидий за март. Об этом 13 апреля в Facebook сообщил заместитель начальника департамента энергоэффективности НАК "Нафтогаз України" Алексей Хабатюк.

"Часть субсидиантов получает субсидию (те, кто не получает пенсию и другие соцвыплаты через банки или "Укрпошту") через систему переводов "Ощадбанка" "Быстрая копейка". Так вот, по окончании мартовских выплат субсидий около 13% средств, которые были перечислены через эту систему, не были выплачены. А это пара сотен миллионов гривен", – написал он.

По данным представителя "Нафтогазу", за деньгами "даже не обратились".

"Причин может быть много. Но это еще один способ верифицировать получателей субсидии", – считает Хабатюк.

Решение о предоставлении жилищных субсидий населению в денежной форме Кабмин принял 27 декабря 2018 года.

С 1 января 2019 года в Украине начал действовать первый этап монетизации субсидий. Согласно экспертному заключению, на первом этапе она коснется ориентировочно 100–150 тыс. домохозяйств, которые обратятся за субсидиями с новым пакетом документов. Второй этап начнется с 1 мая и коснется домохозяйств, которым субсидия назначена на неотопительный период 2019 года. Третий этап начнется с октября 2019 года, когда произойдет полный переход на монетизацию.

Правительство Украины в марте 2019 года направило 5,7 млрд грн на выплату субсидий в денежной форме, адресную помощь должны были получить около 3,5 млн домохозяйств.