Размер углеродной пошлины СВАМ, а значит и конкурентоспособность украинской продукции на рынке ЕС, напрямую зависят от уровня модернизации производства, подчеркнул Мироненко. По его словам, для украинской металлургии это серьезный вызов, ведь сейчас у предприятий нет возможности инвестировать в обновление мощностей – привлечь средства сложно из-за полномасштабной войны.
По оценкам Мироненко, модернизация одного завода с момента принятия решения до запуска длится несколько лет. Между тем углеродная пошлина СВАМ начнет действовать уже с 1 января 2026 года для экспортируемых в ЕС товаров со всего мира.
Пока что специальных исключений или переходных условий для украинской продукции не предусмотрено. В то же время у украинских производителей нет доступа к финансированию или грантам на модернизацию, в отличие от европейских предприятий. В условиях, когда ЕС стал основным экспортным направлением для Украины, СВАМ будет оказывать дополнительное экономическое давление, отметил топ-менеджер.
По данным Федерации работодателей Украины, в 2026–2030 годах ВВП страны может снизиться на 4,8–6,1%, пишет сайт "Метинвеста". Мироненко подчеркнул, что для экономики, функционирующей в условиях войны или сразу после ее завершения, такие потери являются критическими. Поэтому Украина нуждается в специальных условиях с достаточным переходным периодом.
"Если даже в 2028 году введут углеродную пошлину, а война закончится в 2025-м или 2026 году, мы просто не успеваем. Нам очень нужна поддержка государства, чтобы отсрочить эти требования и получить время на адаптацию. После завершения войны нужно минимум три-четыре года на модернизацию. Мы будем ее проводить, но важно, чтобы нам дали время и возможность все реализовать", – сказал Мироненко.