В прошлом году выбросы парниковых газов, вызванные войной России против Украины, выросли на 30% – Минсреды


В 2024 году выбросы парниковых газов, вызванные войной в Украине, выросли на 30%, достигнув 230 млн тонн CO₂-эквивалента с начала полномасштабного вторжения России. Об этом 25 февраля сообщило Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.
В ведомстве рассказали, что климатические последствия войны в Украине были рассмотрены во время 62-й сессии Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), которая начала свою работу в городе Ханчжоу (Китай).
По мнению ученых, прогнозы неутешительны. По словам заместителя генсекретаря Всемирной метеорологической организации Ко Баррет, 2024 год стал самым жарким за всю историю наблюдений, а глобальная температура достигла примерно 1,55 °C выше доиндустриального уровня. Очень большое влияние на климат оказывает война России против Украины.
Исследование неприбыльной Инициативы по учету выбросов парниковых газов от войны России оценивает ответственность последней в более чем $42 млрд, отметили в Минсреды.
"На открытии сессии МГЭИК заведующая лабораторией прикладной климатологии Украинского гидрометеорологического института и представитель Украины в МГЭИК Светлана Краковская озвучила результаты оценки учеными выбросов парниковых газов, вызванных войной в Украине. Согласно этому анализу, выбросы, связанные с войной, выросли на 30% в 2024 году и достигли 230 млн тонн CO₂-эквивалента с начала полномасштабного вторжения 24 февраля 2022 года", – говорится в сообщении.
Краковская подчеркнула, что война в Украине прямо и косвенно влияет на климат во всем мире из-за значительных выбросов парниковых газов, вызванных военной деятельностью, пожарами, разрушениями инфраструктуры и перенаправлением финансов из климатических программ на вооружение, что тормозит прогресс в борьбе с изменением климата.
"Сегодня я представляю Украину, как делаю это уже более 10 лет. Так сложилось, что именно в этот трагический для Украины и всего мира день я снова на сессии МГЭИК. Три года назад я была главой делегации и говорила от имени Украины, что мы не сдаемся, что причина изменения климата и возможностей РФ накопить ресурсы для войны – в болезненной зависимости человечества от ископаемого топлива", – сказала она.
Климатолог добавила, что три года назад называла эту войну "войной ископаемого топлива". Это война за возможность контролировать мир через контроль над ископаемыми ресурсами, зависимость человечества от которых "является не только причиной климатического кризиса, но и источником финансирования войн и агрессий", подчеркнула она.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
9 июня, 00.56
Война в Украине
17 февраля, 19.33
Политика
Зафиксировано повторное загрязнение реки Сейм – Минсреды Украины
22 сентября, 21.35
Происшествия
В Габоне пять самок слонов затоптали насмерть миллионера
25 апреля, 00.34
Мир
"Фактически одно лицо – что мама, что дочь". Брежнева удивила сильным сходством с ее младшей дочерью
25 апреля, 00.26
Новости
Мягкое и эластичное тесто с золотистой корочкой. Самые вкусные жареные пирожки. Рецепт
24 апреля, 18.09
Рецепты
На войне погибла известный украинский продюсер
24 апреля, 17.57
Бульвар
"Боже, какие они вкусные". Возьмите теплое молоко и два яйца – и мягкие булочки с кремом готовы
24 апреля, 17.44
Бульвар
В сети показали, как в жизни выглядит Аурика Ротару. Фото
24 апреля, 17.38
Новости