$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украинское патентное законодательство лишает пациентов доступных лекарств – член наблюдательного совета "Дарницы" Диденко

Украинское патентное законодательство лишает пациентов доступных лекарств – член наблюдательного совета "Дарницы" Диденко Светлана Диденко: В ожидании изменений в законодательстве отечественные производители не имеют возможности на равных конкурировать с европейскими генерическими компаниями
Фото: apteka.ua

Генерики стоят дешевле оригинальных препаратов, и они составляют большинство лекарств в Украине, но законодательство Украины в сфере защиты интеллектуальной собственности не позволяет запускать разработку генериков до окончания срока действия международного патента на оригинальный препарат, рассказала заявила член наблюдательного совета ЧАО "Фармацевтическая фирма "Дарница" Светлана Диденко.

Законодательное регулирование производства авторизированных копий оригинальных лекарств – генериков – не дает выпускать на рынок Украины доступные и эффективные препараты, заявила в интервью изданию apteka.ua член наблюдательного совета ЧАО "Фармацевтическая фирма "Дарница" Светлана Диденко.

"Нерешенным остается вопрос запрета на исследования и регистрацию генерических лекарственных средств до момента окончания срока действия патента на оригинальный препарат. Вместе с тем, в мире такая практика широко применяется генерическими компаниями. Это ускоряет вывод генериков на рынок, а значит, пациенты получают качественные и доступные лекарственные средства", – рассказала эксперт.

Генерики стоят дешевле оригинальных препаратов, и они составляют большинство лекарств в Украине, отметила Диденко. Между законодательством Украины и Европейского союза в этой сфере сохраняются важные различия, хотя в целом нормативно-правовая база уже гармонизирована с ЕС, добавила она.

"Поэтому участники рынка ожидают скорейшего внесения изменений в нормативно-правовую систему Украины. В ожидании этих изменений у отечественных производителей нет возможности на равных конкурировать с европейскими генерическими компаниями, а следовательно, украинские пациенты ограничены в доступе к экономически доступным, эффективным лекарствам", – добавила она.

Издание Mind.ua писало в 2018 году, что в ближайшее время в мире массово подходят к концу сроки действия патентов на препараты с объемами продаж более $1 млрд в год, что открывает для украинских производителей возможность производить генерики. 

ЧАО "Фармацевтическая фирма "Дарница" работает с 1930 года, производит около 250 наименований готовых лекарственных средств. Одним из совладельцев компании является нардеп Глеб Загорий.