$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Укрэнерго": Сетевые компании будут готовы к запуску энергорынка с 1 июля

"Укрэнерго": Сетевые компании будут готовы к запуску энергорынка с 1 июля Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на 1 июля
Фото: pixabay

Пять сетевых компаний полностью готовы к работе на рынке, шесть – заканчивают подготовку, и остальные будут готовы к новому рынку электроэнергии до конца месяца, сообщил заместитель директора по развитию рынка и IT НЭК "Укрэнерго" Андрей Немировский.

К 1 июля все сетевые компании Украины будут полностью готовы к запуску нового рынка электроэнергии, заявил заместитель директора по развитию рынка и IT НЭК "Укрэнерго" Андрей Немировский. Об этом он сказал на круглом столе "Внедрение в Украине нового рынка электрической энергии. Вызовы и пути решения", организованном USAID, пишут "Українські новини".

"Пять сетевых компаний полностью готовы к работе на рынке, шесть – заканчивают подготовку, остальные будут готовы до конца месяца", – сказал Немировский.

Все регуляторные вопросы правительство и Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), должны решить до конца месяца, подчеркнул заместитель генерального директора по вопросам перспективного развития и энергосберегающих технологий ООО "Укрэнергоконсалтинг" Андрей Борисенко.

Агентство отмечает, что и представители НКРЭКУ, и руководители энергокомпаний, и эксперты согласились, что  важно запустить рынок с 1 июля, а дискуссия велась вокруг технической готовности системы.

С 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии. Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на 1 июля. Она предполагает имплементацию норм Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.