$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

USAID: Тот, кто говорит, что энергорынок нужно отложить, глубоко ошибается. Рынок нужно вводить как можно скорее

USAID: Тот, кто говорит, что энергорынок нужно отложить, глубоко ошибается. Рынок нужно вводить как можно скорее Красимир Канев: Конкуренция есть уже сейчас. А когда начнется импорт, то конкуренция будет еще более существенной
Фото: magazine79.com

Цены на электроэнергию снизятся вследствие конкуренции после запуска нового энергорынка, заявил старший экономист по вопросам энергетики Агентства США по международному развитию USAID Крассимир Канев.

Новый рынок электроэнергии в Украине нужно ввести своевременно, заявил старший экономист по вопросам энергетики Агентства США по международному развитию (USAID) Крассимир Канев. Об этом он сказал на рабочем совещании представителей энергетической отрасли "Внедрение в Украине нового рынка электрической энергии. Вызовы и пути решения", посвященном запуску рынка с 1 июля 2019 года, пишет "Обозреватель".

"Мы не верим, что рынок с 1 июля может не заработать! Провал рынка – невозможен, – сказал Канев. – Заявления, что нет конкуренции, неверны. Конкуренция есть уже сейчас. Рынок сегментирован. И в каждом сегменте уже есть конкуренция. А когда начнется импорт, то конкуренция будет еще более существенной. Сегодня украинским трейдерам важно и нужно получить опыт работы в рынке. Когда вместе с интеграцией в Европу придут европейские трейдеры, украинские уже будут уметь работать и конкурировать".

Участники совещания – представители Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, и энергетических компаний согласились, что либерализированный рынок необходим Украине, отмечает корреспондент издания.

Канев подчеркнул, что цены на электроэнергию снизятся вследствие конкуренции. Он убежден, что рынок необходимо вводить как можно скорее.

"Тот, кто говорит, что рынок нужно отложить, глубоко ошибается. Рынок нужно вводить как можно скорее", – заявил представитель USAID.

С 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии. Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на июль 2019-го. Переход предусмотрен законом "О рынке электроэнергии", принятым в 2017 году. Он предполагает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

5 июня Кабинет Министров Украины принял постановления "О порядке наложения специальных обязательств на участников рынка электроэнергии для обеспечения общественных интересов" и "Об утверждении порядка проведения электронных аукционов по продаже электроэнергии по двухсторонним договорам", сообщают "Українські новини".

Эти документы необходимы для запуска нового рынка электроэнергии. Как отметил премьер-министр Владимир Гройсман, у своевременного внедрения нового рынка электроэнергии нет альтернативы, так как дата его запуска определена законом о рынке электрической энергии.