"Укрзалізниця" должна изменить тарифную политику для грузов, чтобы конкурировать с перевозчиками ЕС – эксперт


Расширение в Украине сети железных дорог европейского стандарта колеи 1435 мм и доступ западных перевозчиков к украинскому рынку могут способствовать росту рынка грузовых перевозок, но в то же время поставят "Укрзалізницю" в условия усиленной конкуренции. Об этом заявил директор компании "Логістична майстерня" Виктор Барановский во время Ukrainian logistic forum 2024 "Переформатирование, восстановление, развитие и стойкость" в Киеве, сообщает "Центр транспортних стратегій".
Эксперт отмечает, что конкуренция с европейскими перевозчиками неизбежна, даже с учетом нехватки украинских вагонов, способных курсировать по евроколее.
"Европа зайдет к нам со своими вагонами, если мы дадим им грузы", – объясняет Барановский. – Какие шансы выжить у УЗ при нормальной конкуренции, когда исчезнут эти 85 мм разницы в колее? Приблизительно такие же, как у "Укрпошти" против "Нової пошти".
Согласно оценкам портала, эксперты рынка железнодорожных перевозок неоднократно выражали сомнения относительно способности "Укрзалізниці" конкурировать после повышения грузовых тарифов.
"Схема работы в компании очень проста: когда у них заканчиваются деньги, они идут к потребителю, собирают "урожай" и закрывают проблемы, которые у них есть. А что будет, если они станут конкурировать с перевозчиками из Евросоюза, если это все объединится? Как "Укрзалізниця" готовится к открытой конкуренции?" – отметил вице-президент Союза химиков Украины Игорь Гольченко.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Оккупанты ударили по железнодорожной станции в Днепропетровской области – "Укрзалізниця"
2 ноября, 21.16
События
Обстрелом РФ повреждена железная дорога на юге Украины. "Укрзалізниця" предупредила об изменениях
24 октября, 08.00
События
Правительство назначило нового главу АО "Укрзалізниця"
21 октября, 14.10
Общество
СБУ сообщила о задержании вероятных разведчиков локаций ВСУ в Краматорске и Одессе
17 октября, 19.19
Происшествия
14 октября, 14.38
Общество
Российские оккупанты атаковали вокзал в Запорожье и повредили пассажирский поезд
29 сентября, 10.55
События
Украина получила от экспорта железорудного сырья уже более $2 млрд
25 сентября, 12.44
Деньги
16 сентября, 16.21
Происшествия
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине