$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Укрзалізниця" разработала специальный билетный сервис для маршрута Киев – Борисполь по завышенной цене – журналист

"Укрзалізниця" разработала специальный билетный сервис для маршрута Киев – Борисполь по завышенной цене – журналист

"Укрзалізниця" запустила экспресс из Киева в аэропорт Борисполь 30 ноября


Фото: Євген Кравцов / Facebook

По словам журналиста и руководителя проекта "Zалізниця без корупції" Владимира Даценко, новый сервис для железнодорожного экспресса из Киева в аэропорт Борисполь размещен на домене travel.uz.gov.ua. Сайт оказался почти точной копией booking.uz.gov.ua, сейчас он недоступен.

Журналист и руководитель проекта "Zалізниця без корупції" Владимир Даценко в статье, опубликованной 8 декабря на сайте издания ZN.UA, сообщил об афере "Укрзалізниці", разработавшей специальный билетный сервис для железнодорожного экспресса из Киева в аэропорт Борисполь по завышенной цене.

По его словам, у перевозчика есть билетный сервис booking.uz.gov.ua, который был создан в 2017 году и обошелся государству около 6,5 млн грн.

"Этот билетный сервис обеспечивает возможность покупки электронного билета на все маршруты железной дороги. Кроме маршрута Киев – Борисполь. Потому что в "Укрзалізниці" решили, что "Бориспольскому экспрессу" нужен собственный билетный сервис", – отметил Даценко.

Он добавил, что разработку нового сервиса поручили компании "Виртуальные технологии и системы", а услуги оценили в 21 млн грн – в 3,5 раза дороже, чем сервис для остальных маршрутов страны.

Компания "Универсальные информационные технологии", которая является разработчиком имеющегося билетного сервиса booking.uz.gov.ua, подала жалобу в коллегию Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о нарушении прав компании путем проведения неконкурентной процедуры.

"На заседании коллегии АМКУ железнодорожники делают заявление, что предметом закупки являются не услуги, а работы, и соответственно, жалобщик должен уплатить сбор за рассмотрение жалобы не 5 тыс. грн, а 15 тыс. грн. И АМКУ прекращает рассмотрение жалобы. Проблема в том, что отличить услуги от работ довольно сложно", – пишет журналист.

После этого "Укрзалізниця" заключила договор с разработчиком нового билетного сервиса, согласно которому работы должны завершиться до конца года. По словам Даценко, во время рассмотрения жалобы стало известно, что переговоры с "Виртуальными технологиями и системами" продолжаются еще с лета, а сам билетный сервис уже разработан и передан в тестовое использование железнодорожникам.

Согласно протоколу Юго-Западной железной дороги, первая встреча по вопросу билетного сервиса с компанией состоялась 10 июня 2018 года. Других разработчиков программного обеспечения на нее не приглашали.

Скриншот: zn.ua Скриншот: zn.ua

Новый сервис размещен на домене travel.uz.gov.ua. По словам журналиста, сайт оказался почти точной копией booking.uz.gov.ua, сейчас он недоступен.

"Укрзалізниця" запустила экспресс из Киева в аэропорт Борисполь 30 ноября. Поезда курсируют в режиме 24/7, на маршруте экспресс делает остановку на станции Дарница. Пассажиров возят рельсовые автобусы Pesa Bydgoszcz SA, которые вмещают 120 пассажиров каждый. Стоимость проезда – 80 грн.

C момента запуска экспресс ломался по меньшей мере три раза.