$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гройсман заявил, что новый экспресс "Укрзалізниці" в аэропорт Борисполь будет курсировать с ноября

Гройсман заявил, что новый экспресс "Укрзалізниці" в аэропорт Борисполь будет курсировать с ноября В каждом рельсовом автобусе будет по 90 мест
Фото: Євген Кравцов / Facebook

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что новый экспресс "Укрзалізниці" в аэропорт Борисполь будет курсировать с ноября, а в октябре проходят испытания состава. Ранее планировали запустить рельсовый автобус с 1 декабря.

Новый железнодорожный экспресс "Укрзалізниці" в аэропорт Борисполь будет курсировать с ноября, сообщил 25 октября в Twitter премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Он разместил видео тестовой поездки в экспрессе.

"В феврале – проект, в мае – начало работ, в октябре – тестовый пуск подвижного состава. В ноябре – начало работы экспресса", – написал премьер.

Летом Гройсман говорил, что строительство железной дороги к Борисполю завершат до 1 декабря. В "Укрзалізниці" подчеркнули, что работы ведутся с опережением графика.

Стоимость билета составит 80–120 грн. И.о. главы правления "Укрзалізниці" Евгений Кравцов сообщал, что в каждом автобусе будет по 90 мест. Также в вагонах будут оборудованы специальные стойки для перевозки багажа. Планируется, что поездка будет длиться 35 минут.

Разработанный ПАО "Укрзалізниця" проект новой железнодорожной линии Кабмин одобрил в феврале 2018 года. Согласно документу, ее проложат от станции Киев-Пассажирский через станцию Выдубичи к терминалу D аэропорта Борисполь, который обеспечивает более 67% авиационных пассажирских перевозок Украины.