Унификация тарифов на распределение электроэнергии отрицательно скажется на работе украинских предприятий – эксперт


Решение об унификации тарифов на распределение электроэнергии может нанести ущерб украинским предприятиям, считает аналитик рынка электроэнергии в ExPro Consulting Дарья Орлова. Об этом она написала в своей колонке на сайте Delo.ua.
Орлова напомнила слова Валерия Тарасюка – экс-председателя Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), который назвал такую инициативу вредной и опасной для рынка. Однако эксперт считает, что регулятор не откажется от рассмотрения этого вопроса.
2 августа 2024 года члены НКРЭКУ во время закрытого заседания из-за тайного голосования избрали председателем регулятора Юрия Власенко, который работал на разных должностях в комиссии по регулированию электроэнергетики и в НКРЭКУ, в 2021–2024 годах был первым заместителем министра энергетики.
"Но именно со стороны Министерства энергетики, откуда пришел на должность члена комиссии Власенко, идея относительно тарифов и появилась. Поэтому можно все-таки ожидать по меньшей мере начала регуляторной процедуры, несмотря на резко негативную реакцию от представителей промышленности и экспертного сообщества", – отметила эксперт.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
25 июля, 18.34
Блоги
Федерация работодателей Украины требует решить проблему отключения электроэнергии для промышленности
18 июня, 17.52
Деньги
5 июля, 19.21
Общество
За день энергетики вернули свет 8 тыс. семей, которые были без электроэнергии из-за обстрелов – ДТЭК
6 июля, 19.23
Общество
Энергосообщество рекомендовало НКРЭКУ определить сроки отмены ценовых ограничений на энергорынке
3 августа, 18.34
Деньги
Мэр Днепра: Нужно готовиться не к графикам отключений, а к графикам включений электроэнергии
29 июля, 15.17
Политика