$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

USAID поможет Украине ввести RAB-тарифы – Сьюзан Фритц

USAID поможет Украине ввести RAB-тарифы – Сьюзан Фритц Сьюзан Фритц: Эффективное регулирование энергетического сектора является частью обязательств Украины в рамках Третьего энергопакета ЕС
Фото: uacrisis.org

Введение RAB-регулирования позволит уменьшить количество потерь электроэнергии в сетях и остановок в работе оборудования, считает директор миссии USAID в Украине Сьюзан Фритц.

Cтимулирующее регулирование (RAB-тарифы) позволят привлечь инвестиции в электроэнергетический сектор, убеждена директор миссии USAID в Украине Сьюзан Фритц. Об этом она заявила в интервью ZN.UA.

"Только действенная тарифная реформа может обеспечить стимулы для долгосрочных инвестиций в энергетическую инфраструктуру. Украина сейчас находится в процессе перехода от методологии "затраты плюс" к методологии стимулирующего регулирования (RAB) в электроэнергетическом секторе. USAID предоставляет помощь регулятору в том, чтобы в рамках RAB-тарифа обеспечить возможности для инвестиций в развитие сетей таким образом, чтобы предприятия могли финансировать эти шаги, а регулятор имел возможность отслеживать этот процесс", – сказала Фритц.

Она считает, что введение RAB-регулирования позволит уменьшить количество потерь электроэнергии в сетях и остановок оборудования.

"Тарифная методология RAB направлена в основном на переход к тарифам, отражающим стоимость услуг и обеспечивающим стимулы для инвестиций в модернизацию и расширение сетевой инфраструктуры. Проект энергобезопасности будет предоставлять энергорегулятору помощь в практическом внедрении этой методологии. Благодаря большему объему инвестиций в сетевую инфраструктуру будет повышена надежность и улучшена эффективность деятельности, как это измеряется ключевыми показателями. Например, замена и восстановление сетей должны привести к уменьшению технических потерь и значительному сокращению продолжительности и частоты остановок в работе оборудования. В свою очередь, это повысит уровень удовлетворенности потребителей качеством получаемых услуг, тогда как надзор со стороны регулятора обеспечит приемлемую стоимость этих услуг для потребителей", – сказала представитель USAID.

По ее мнению, важнейшим условием энергетических реформ является независимость отраслевого регулятора – Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

"Самостоятельность и независимость регулятора – это абсолютно необходимый элемент. Иначе в его создании нет смысла. Для того чтобы существовали конкурентные рынки, нужен независимый и компетентный регулятор с надлежащим объемом полномочий. Также отмечу, что эффективное регулирование энергетического сектора является частью обязательств Украины в рамках Третьего энергопакета ЕС", – подчеркнула Сьюзан Фритц.

United States Agency for International Development (USAID) – Агентство США по международному развитию – центральный орган государственного управления в области оказания помощи за рубежом. Администратор USAID и его заместитель назначаются президентом с согласия Сената и действуют в координации с государственным секретарем США.

Стимулирующее регулирование – это механизм тарифообразования на основе долгосрочного регулирования тарифов. Этот метод направлен на привлечение инвестиций для строительства и модернизации инфраструктуры сетей, передающих энергоноситель, и стимулирование эффективности расходов распределительных и поставляющих компаний.

Постановление, которым утверждается новая методика, было опубликовано в газете "Урядовий кур'єр" и вступило в силу с 10 января 2018 года. Документ предусматривает доходность для облэнерго на уровне 12,5% годовых как на старые активы, так и на новые, в которые будут инвестировать.