$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Экономист Кушнирук: Переход к формульному ценообразованию полностью снимает вопрос относительно цены на электроэнергию

Экономист Кушнирук: Переход к формульному ценообразованию полностью снимает вопрос относительно цены на электроэнергию Борис Кушнирук: Если мы поставим задачу убрать с рынка убыточные шахты, а именно это и нужно делать, то уголь придется покупать почти весь за рубежом
Фото: Borys Kushniruk / Facebook

В Украине около 13% угля добывается на государственных шахтах, себестоимость добычи на которых выше, чем цена угля по формуле "Роттердам плюс", в несколько раз, заявил экономист Борис Кушнирук. Он подчеркнул, что чем ниже была бы цена покупки угля, тем больше пришлось бы государству дотировать госшахты.

С 1 июля 2019 года в Украине начнет действовать рыночная система ценообразования для электроэнергии, до этого времени цену определяют по формуле "Роттердам плюс", рассказал экономист Борис Кушнирук в комментарии "Українським новинам".

"Потребность в формуле "Роттердам плюс" возникла, чтобы определить рыночную цену. До появления формулы цена на электроэнергию, на энергоресурсы определялась в ручном режиме отдельно для ТЭС и ТЭЦ, что порождало огромную коррупцию и злоупотребления. Потому переход к формульному ценообразованию полностью снимает вопрос относительно цены", – заявил эксперт.

Если бы формулу не использовали, цена на электроэнергию не была бы ниже, считает он.

"Претензии [председателя Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг] Андрея Геруса относились к тому, что, мол, он говорит: я не против взять за базу "Роттердам плюс", но в формуле еще учитывают доставку до Украины, что удорожает уголь. Я же говорю так: извините, но у нас где-то 13% угля добывается на госшахтах, и там цена выше "Роттердам плюс" в несколько раз. И чем ниже там была бы цена на шахтах, тем больше приходилось бы государству дотировать госшахты. Если мы поставим задачу убрать с рынка убыточные шахты, а именно это и нужно делать, то уголь придется покупать почти весь за рубежом, так как добываемого в стране не будет хватать. А если покупать за границей, то по какой цене? Условно говоря, привязав цену к какой-то понятной формуле с учетом доставки в страну, то есть "Роттердам плюс", – объяснил экономист.

Постановление о введении формулы "Роттердам плюс" прекратит действовать, как только заработает рынок электроэнергии, подчеркнул он.

В Украине формульное ценообразование действует для всех видов энергоносителей. Формулу для угля "Роттердам плюс" Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердила в 2016 году, а в августе 2018 года ее применение отменила с момента запуска нового рынка электроэнергии.

Европейская ассоциация угля и лигнита Euracoal в сентябре 2018 года пришла к выводу, что использование формулы "Роттердам плюс" украинскими властями было обоснованным подходом.