$39.02 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В НАБУ заявили, что, расследуя дело "Роттердам плюс", столкнулись с противодействием Нацкомиссии по энергетике

В НАБУ заявили, что, расследуя дело "Роттердам плюс", столкнулись с противодействием Нацкомиссии по энергетике В НАБУ заявили, что НКРЭКУ скрывает часть документов, определяющих оптовую рыночную цену на электроэнергию
Фото: Н К Р Е К П / Facebook

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, скрывает часть документов, определяющих отдельные составляющие элементы прогнозируемого расчета оптовой рыночной цены на электроэнергию, заявили в НАБУ.

Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) 14 февраля провели обыски в помещениях Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), сообщила пресс-служба НАБУ в Facebook.

"Следственные действия санкционированы и проведены в рамках расследования в уголовном производстве по факту возможного злоупотребления должностными лицами НКРЭКУ своим служебным положением при принятии решения о введении в действие так называемой формулы "Роттердам плюс", – заявили в ведомстве.

В НАБУ отметили, что в ходе расследования столкнулись с многочисленными препятствиями, в том числе со стороны НКРЭКУ.

"Последняя скрывает часть документов, определяющих отдельные составляющие элементы прогнозируемого расчета оптовой рыночной цены на электроэнергию. Имеют место и искажения информации со стороны отдельных лиц. Речь о якобы наличии выводов экспертов, которые не подтверждают факт нанесения ущерба интересам государства из-за действия формулы "Роттердам плюс", – сообщили в антикоррупционном бюро.

В НАБУ подчеркнули, что размер убытков в рамках уголовного производства определяется исключительно по результатам судебно-экономической экспертизы, для которой детективы привлекли несколько исследовательских институтов, в том числе Институт экономики и прогнозирования НАН Украины.

"На основании научной работы, полученной от НАН, следствие смогло обеспечить полноту досудебного расследования и оценить последствия введения в действие формулы "Роттердам плюс" не только с позиции интереса отдельных игроков, но и с точки зрения сопоставления баланса интересов государства, генерирующих и угледобывающих компаний и потребителей электроэнергии", – говорится в заявлении.

В НАБУ отметили, что результаты оценки стали основанием для предварительной оценки ущерба, нанесенного интересам государства.

24 марта 2017 года НАБУ открыло уголовное производство, в рамках которого расследует действия членов НКРЭКУ, утвердивших формулу "Роттердам плюс".

17 августа сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины провели обыски в НКРЭКУ в рамках уголовного производства по делу "Роттердам плюс".

Экономическую обоснованность и законность формулы "Роттердам плюс" подтвердил Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз. Об этом сообщила адвокат Ирина Одинец, которая представляет интересы экс-членов Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Европейская ассоциация угля и лигнита Euracoal также пришла к выводу, что использование формулы "Роттердам плюс" украинскими властями было обоснованным подходом.

23 августа НКРЭКУ отменила применение формулы "Роттердам плюс". Решение вступит в силу с момента запуска нового рынка электроэнергии.

14 февраля 2019 года НАБУ провело следственные действия в нескольких кабинетах НКРЭКУ.