$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нужно, чтобы закон о "зеленых" аукционах обязательно был принят до выборов – еврочиновник

Нужно, чтобы закон о "зеленых" аукционах обязательно был принят до выборов – еврочиновник Торстен Воллерт: Это работает в разных странах, и я очень надеюсь, что в Украине будет очень продвинутый закон
Фото: gazeta.ua

Руководитель группы по вопросам энергетики и окружающей среды группы поддержки Украины в Европейской комиссии Торстен Воллерт считает, что если законопроект до выборов не примут, то рынок потеряет еще полгода.

Законопроект о "зеленых" аукционах нужно принять как можно скорее, заявил руководитель группы по вопросам энергетики и окружающей среды группы поддержки Украины в Европейской комиссии Торстен Воллерт, пишут "Українські новини"На принятии этого законопроекта настаивают европейские партнеры Украины, подчеркнул он.

"Нужен обязательно закон, и чтобы он был принят до выборов. Потому что иначе мы потеряем как минимум полгода, – заявил Воллерт в ходе Украинского энергетического форума. – Было оптимистическое мнение, что этот законопроект пройдет. Я знаю, что коллеги над этим работают – Европейский банк реконструкции и развития, Европейская комиссия. Это общая европейская тенденция. Закон должен быть нормальный и современный".

Еврочиновник убежден, что в новой модели рынка "зеленой" энергетики интересы небольших производителей электроэнергии должны быть защищены.

"Отдельный вопрос это для маленьких производителей. Например, школа, дачный коллектив. Они не будут участвовать в аукционах, поскольку это просто нереально. Они мелкие, поэтому в разных странах для них создается специальный режим. Для этих маленьких проектов будет простой режим и это работает. Это работает в разных странах, и я очень надеюсь, что в Украине будет очень продвинутый закон", –  сказал Воллерт.

4 декабря комитет Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности проголосовал за внесение в парламент законопроекта по внедрению нового порядка поддержки возобновляемой энергетики. 20 декабря парламент поддержал №8449-д в первом чтении.

Предполагается, что производители будут предлагать на аукционах наименьшую цену за "зеленую" электроэнергию и конкурировать между собой, чтобы уменьшить затраты потребителей на покупку электроэнергии. Комитет также принял решение с 2020 года снизить "зеленые" тарифы для солнечных электростанций на 25%, а для ветровых – на 10%.

Европейское энергетическое сообщество рассчитывает, что законопроект о внедрении в Украине с 2020 года "зеленых" аукционов будет принят в феврале – марте, заявил директор секретариата Европейского энергетического сообщества Янез Копач на Всемирном экономическом форуме в Давосе.