$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Директор "Энергорынка" заявил, что внедрение "зеленых" аукционов возможно не ранее 2020 года

Директор "Энергорынка" заявил, что внедрение "зеленых" аукционов возможно не ранее 2020 года Юрий Гнатюк: Речь о том, что требуется некоторое время перед проведением аукциона, чтобы нормативную базу собрать воедино
Фото: Складні питання в енергетиці / Facebook

Введение "зеленых" аукционов требует значительной подготовительной работы, заявил директор государственного предприятия "Энергорынок" Юрий Гнатюк.

Ввести "зеленые" аукционы технически возможно не раньше 2020 года, так как их внедрение требует подготовки, сообщил в комментарии изданию Gazeta.ua директор государственного предприятия "Энергорынок" Юрий Гнатюк.

"Субъекту, на которого возлагается или планируется возложить обязательства по проведению аукционов, необходимо проработать всю нормативную документацию, которая должна быть утверждена Кабинетом Министров. Фактически просто идет речь о том, что требуется некоторое время перед проведением аукциона, чтобы нормативную базу собрать воедино. Возможно, какое-то программное обеспечение разработать", – отметил руководитель предприятия.

Он добавил, что 2019 году возможно проведение только пилотных аукционов.

4 декабря комитет Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности проголосовал за внесение в парламент законопроекта по внедрению нового порядка поддержки возобновляемой энергетики.

Предполагается, что производители будут предлагать на аукционах наименьшую цену за "зеленую" электроэнергию и конкурировать между собой, чтобы уменьшить затраты потребителей на покупку электроэнергии. Комитет также принял решение с 2020 года снизить "зеленые" тарифы для солнечных электростанций на 25%, а для ветровых – на 10%.