$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Международные партнеры прекращают вкладывать деньги в возобновляемую энергетику Украины до внедрения "зеленых аукционов" – "Укргазбанк"

Международные партнеры прекращают вкладывать деньги в возобновляемую энергетику Украины до внедрения "зеленых аукционов" – "Укргазбанк" Родион Морозов: От этого зависят сроки окупаемости, сроки возврата кредита. Для нас ситуация неопределенности является определенным стоп-фактором
Фото: timeua.info

Директор экологического департамента "Укргазбанка" Родион Морозов сообщил, что инвесторы и банки ждут определенности в законодательстве, чтобы понимать, в каких условиях и по какому тарифу будут работать проекты в сфере возобновляемых источников энергии.

Начало новых проектов в альтернативной энергетике откладывается из-за затягивания с принятием в Украине закона о "зеленых аукционах", заявил в комментарии изданию Gazeta.ua директор экологического департамента "Укргазбанка" Родион Морозов.

"Очень важно, чтобы была инвестиционная определенность, определенность законодательного поля. На сегодняшний день в этой ситуации неопределенности наш банк решил пока не вкладывать средства в новые проекты, потому что мы не можем спрогнозировать, какой будет кэш-флоу, какой в конце строительства получится зеленый тариф. От этого зависят сроки окупаемости, сроки возврата кредита. Для нас ситуация неопределенности является определенным стоп-фактором", – отметил Морозов.

Международные финансовые организации тоже приостанавливают финансирование таких проектов в Украине в ожидании, какой будет законодательная база.

"Наш банк является партнером Международной финансовой корпорации. Позиция МФК – они прекращают финансирование, они хотят подтолкнуть таким образом наш законодательный орган, чтобы мы перешли на новую систему стимулирования. Потому что они считают, что зеленые тарифы – это для начального этапа. Для следующего этапа уже аукционы – это более гибкая система, которая позволяет уменьшить, в первую очередь, стоимость электроэнергии для населения и уменьшить риски того, что будет очень много обязательств государства, как это было в других странах", – подчеркнул представитель "Укргазбанка".

4 декабря комитет Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности проголосовал за внесение в парламент законопроекта по внедрению нового порядка поддержки возобновляемой энергетики.

Предполагается, что производители будут предлагать на аукционах наименьшую цену за "зеленую" электроэнергию и конкурировать между собой, чтобы уменьшить затраты потребителей на покупку электроэнергии. Комитет также принял решение с 2020 года снизить "зеленые" тарифы для солнечных электростанций на 25%, а для ветровых – на 10%.

Внедрение новой системы поддержки возобновляемой энергетики позволит формировать справедливую цену на электроэнергию и поможет внедрить в Украине конкурентный рынок в этой отрасли, заявила заместитель директора Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Украине Марина Петров.

"Зеленый" тариф в Украине применяется к электростанциям, которые работают на возобновляемых источниках энергии.