В оккупированном Крыму электростанции с турбинами Siemens Россия не сумела запустить третий раз


В крымских городах Симферополь и Севастополь первые блоки Таврической и Балаклавской ТЭС, которые должны были запустить 1 сентября, до сих пор работают в режиме пусконаладки.
Корпорация "Ростех", которая занимается строительством электростанций Таврическая (Симферополь) и Балаклавская (Севастополь) с турбинами Siemens, обратилась в российское министерство энергетики с просьбой перенести запуск этих ТЭС. Об этом РБК сообщил замминистра энергетики Андрей Черезов.
По данным агентства, первые энергоблоки обеих станций должны были запустить 1 сентября 2018 года, однако их запустили с опозданием на месяц, и они работают в режиме пусконаладки. Первую очередь намерены сдать до конца года.
Вторые энергоблоки электростанций по последнему графику должны были быть сданы 1 октября и 1 ноября, однако "Ростех" сможет их запустить только в марте 2019 года.
РБК отмечает, что изначально Таврическую и Балаклавскую ТЭС планировали запустить до марта 2018 года, затем сроки перенесли на июнь.
Задержки связывали с поставкой турбин Siemens и действием антироссийских санкций за аннексию Крыма.
Черезов отмечал, что перенос сроков с немецкими турбинами не связан.
Санкции Евросоюза запрещают европейским компаниям продавать технологии и материалы для энергетического сектора Крыма. Однако в июле 2017 года стало известно, что четыре турбины производства Siemens прибыли в порт оккупированного Севастополя. По контракту с "Ростехом" продукция немецкой компании предназначалась для энергообъекта в Краснодарском крае РФ.
Siemens заявила, что не поставляла турбины в Крым, и подала в суд иски. В декабре Арбитражный суд Москвы отказал Siemens в возврате оборудования из Крыма. Строящиеся электростанции на полуострове начнут работу до конца 2018 года, сообщал глава "Ростеха" Сергей Чемезов.
В связи с поставками турбин Siemens в Крым Евросоюз ввел санкции против трех россиян и трех российских компаний. В санкционный список ЕС попал замминистра энергетики России Андрей Черезов.
Эксперты заявляли, что России будет сложно начать эксплуатацию турбин и активировать программное обеспечение к ним без помощи консультантов Siemens.
29 июня министерство энергетики РФ сообщило, что провело на электростанции в Крыму первые испытания газовой турбины с выдачей мощности в сеть.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Прокуратура ФРГ расследует доставку газовых турбин Siemens в оккупированный Крым
29 ноября, 17.55
Мир
9 ноября, 18.43
События
17 октября, 09.23
События
5 октября, 22.05
События
Россия испытала турбину Siemens в Крыму – Reuters
29 июня, 21.15
События
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар