$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Увеличение тарифа для "Укргидроэнерго" расширит возможности для неэффективного использования средств – СМИ

Увеличение тарифа для "Укргидроэнерго" расширит возможности для неэффективного использования средств – СМИ "Капитал" выяснил, что на начало и конец первого полугодия-2018 на счетах компании осталалось около 700 млн грн, это больше, чем выручка предприятия за месяц
Фото: capital.ua

Компания "Укргидроэнерго" инициировала повышение тарифа до 63,57 коп/кВтч, ссылаясь на возросшие накладные расходы, при этом предприятие и с нынешними расценками показывает рентабельность в разы выше, чем остальные энергокомпании Украины, пишет издание "Капитал".

Компания "Укргидроэнерго", которая эксплуатирует все крупные гидроэлектростанции на украинских участках Днепра и Днестра, обратилась к Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), с просьбой согласовать повышение тарифа до 63,57 коп/кВт•ч и увеличить финансирование инвестиционной программы на этот год, пишет "Капитал" в сегодняшней редакционной статье. Слушания, по данным издания, запланированы на начало октября.

Тариф компания просит поднять с 1 октября, чтобы в 2018 году получить дополнительно 992 млн грн для инвестирования. Авторы статьи убеждены, что такое решение приведет к неэффективным тратам.

"Отпуск электроэнергии с 2016 года растет в среднем на 22% в год. На сегодняшний день рентабельность "Укргидроэнерго" в разы превышает рентабельность остальных энергокомпаний. Например, по результатам первого полугодия 2018 года этот показатель у "Укргидроэнерго" составил 35%, у "Энергоатома" – 18%, у облэнерго – 8%, ТЭС и ТЭЦ – 4%. Это позволяет "Укргидроэнерго" из года в год генерировать миллиардные прибыли. Так, за 2013 год − первое полугодие 2018 года компания показала около 8 млрд грн чистой прибыли. В частности, по результатам января – июня этого года ее чистый финансовый результат составил 1,2 млрд грн. По прогнозам, в 2018 году "Укргидроэнерго" покажет прибыль в размере 2,455 млрд грн, что почти в 1,7 раза больше прошлогодней. Если же тариф будет повышен, прибыль может достичь 3,446 млрд грн", – подсчитали в издании.

"Капитал" выяснил, что на начало и конец первого полугодия-2018 на счетах компании оставалось около 700 млн грн – это больше, чем выручка предприятия за месяц.

"Действующие тарифы дают компании достаточный ресурс и для инвестиционной деятельности. В частности, тариф ГЭС обеспечивает рентабельность "Укргидроэнерго" на уровне до 50%. Производственная себестоимость остается примерно одинаковой – 35 коп./кВт•ч. Зато фактические объемы инвестиций стабильно не дотягивают до плановых. В частности, в 2015 году компания профинансировала только 85% от запланированных вложений, в 2016-м – 78%, а в прошлом году – только 60%. Аналогичная ситуация сохраняется и в нынешнем году: по результатам полугодия было освоено только 72% от запланированных инвестиций и, как ожидается, результаты девяти месяцев картину не изменят", – предполагают авторы.

В опубликованных в августе результатах аудита Счетной палаты отмечается, что на реконструкцию Киевской, строительство Ташлыкской, Днестровской и Каневской ГАЭС "Укргидроэнерго" и "Энергоатом" со второго полугодия 2015 года по первый квартал 2018-го использовали 4,6 млрд грн, напоминает "Капитал".

"Результаты аудита показали, что проектные сроки строительства были сорваны. Как отметил ответственный за проведение аудита член Счетной палаты Игорь Яремчук, это привело к увеличению сроков строительства, стоимости работ и оборудования. Так, например, по сравнению с первоначальным проектом строительства Ташлыкской ГАЭС стоимость работ по новому проекту, который находится на утверждении, выросла более чем в три раза, а Днестровской – на 40%. Дополнительные маневровые мощности, предусмотренные проектами, так и не введены в эксплуатацию, и практически все сооружения превратились в долгострои. Например, из-за неудовлетворительного финансирования строительство Днестровской ГАЭС и Ташлыкской ГАЭС продолжается уже более 35 лет. А на Каневской ГАЭС, ввод в эксплуатацию которой ежегодно мог бы экономить природный газ и уголь ориентировочно на 1,5 млрд грн, строительство вообще не началось", – перечисляют журналисты.

В издании напомнили, что "Укргидроэнерго" судилось с Минэнерго по результатам внеплановой внутренней проверки за период с 1 июля 2013-го по 31 мая 2014 года, а сайт "Наші гроші" со ссылкой на информацию в системе ProZorro писал о закупке "Укргидроэнерго" материалов для строительства Каневской ГАЭС по ценам выше рыночных.

"Увеличение тарифа сейчас даст компании немалый дополнительный ресурс, который она точно не успеет освоить в качестве инвестиций до конца года. Зато расширит возможности для неэффективного использования средств. Успеет ли новый состав НКРЭКУ разобраться в инвестиционных лабиринтах "Укргидроэнерго", чтобы не спустить коррупционный рычаг, покажут ближайшие недели. Это станет очередным маркером независимости и профессионализма, как для всех членов комиссии, так и персонально для главы энергетического регулятора – Оксаны Кривенко. Очевидно, что к пересмотру тарифов целесообразно вернуться одновременно с определением оптовых рыночных цен на электроэнергию на будущий год", – сказано в публикации.