$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В августе – сентябре в Украине сократились долги по выплате зарплат на 309 млн грн – Минэкономики

В августе – сентябре в Украине сократились долги по выплате зарплат на 309 млн грн – Минэкономики В Украине общий долг по зарплатам составляет более 2 млрд грн
Фото: depositphotos.com
В течение августа – сентября в Украине сократились долги по выплате зарплат почти на 8%, или на 309 млн грн. Об этом 24 сентября сообщила замминистра экономики Светлана Глущенко во время заседания межведомственной рабочей группы по вопросам погашения задолженности по заработной плате.

По ее словам, постепенное уменьшение долга указывает на то, что процесс удалось сдвинуть с мертвой точки. Однако ситуация с общим долгом, который накапливался годами и составляет более 2 млрд грн, достаточно сложная и требует усиления работы, подчеркнула замминистра.

"Совместно мы должны достичь целей, определенных правительством, – полностью ликвидировать задолженность на предприятиях, где долг менее 15 млн грн, и вдвое сократить у остальных должников. До конца года не так много времени, так что прошу активизировать работу", – отметила Глущенко.

Также она добавила, что непростой остается ситуация с задолженностью на предприятиях, находящихся в сфере управления центральных органов исполнительной власти. Но в течение августа – сентября этого года долг удалось уменьшить на 119,6 млн грн, или на 5,4%.

Контекст
Минимальная зарплата в Украине составляет 6 тыс. грн. Средняя зарплата – 14 345 грн.