$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Белом доме уверены в продолжении двухпартийной поддержки финансирования для Украины

В Белом доме уверены в продолжении двухпартийной поддержки финансирования для Украины Жан-Пьер: Мы очень гордимся тем, что нам удалось получить двупартийным способом финансирование для Украины
Фото: EPA

Белый дом уверен, что в Конгрессе США остается двухпартийная поддержка продления финансирования для Украины. Об этом заявила представитель Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге 26 сентября, текстовую версию которого опубликовала пресс-служба администрации президента США.

"Мы очень гордимся тем, что нам удалось получить двухпартийным путем финансирование для Украины. Важно, что это продолжается. И поэтому мы считаем, что двухпартийное большинство в Конгрессе преданно поддержке Украины. И как вы упомянули, Сенат – вы слышали это от лидера [демократов в Сенате Чака] Шумера, вы слышали это от [лидера республиканцев в Сенате] Макконнелла несколько раз только за последние несколько недель – как они оба поддерживают обеспечение того, чтобы мы продолжали это финансирование", – сказала она.

По словам Жан-Пьер, Белый дом намерен продолжать сотрудничество с членами обеих партий в Сенате.

"Джейк Салливан, наш советник по национальной безопасности, недавно был на трибуне, рассказывая, как он общался с обеими сторонами, говоря о важности обеспечения этого дополнительного финансирования как части продолжительной резолюции", – добавила Жан-Пьер.

Контекст

США последовательно поддерживают Украину в борьбе с российской агрессией, оказывая, в частности, военную помощь.

В августе Белый дом попросил у Конгресса США $24 млрд на расходы, связанные с войной в Украине.

Президент Украины 21 сентября провел встречу с лидерами Палаты представителей и Сената, а также с президентом США Джо Байденом. По итогам визита США объявили о дополнительном пакете военной помощи Украине на $325 млн.