$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В "Дії" появилась еще одна военная облигация "Новая Каховка"

В "Дії" появилась еще одна военная облигация "Новая Каховка" Прибыль вкладчикам с облигации "Новая Каховка" пришлют 1 мая следующего года с процентной ставкой 18,2%
Фото: depositphotos.com

В приложении "Дія" уже доступна новая военная облигация, названная в честь временно оккупированной россиянами Новой Каховки Херсонской области. Об этом 21 июня написала пресс-служба Минцифры.

Чтобы реинвестировать деньги в новую облигацию, нужно:

  • зайти в приложение "Дія";
  • нажать "Военные облигации" на главном экране;
  • выбрать облигацию, партнера и количество;
  • подписать и оплатить любой картой.

После выполнения всех этих действий облигация в течение трех дней появится рядом с документами. Прибыль вкладчикам пришлют 1 мая следующего года с процентной ставкой 18,2%.

В Минцифры добавили, что сегодня все, кто купил облигацию "Мариуполь" в "Дії", получат выплаты – сумму вклада и процент.

Контекст

Военные облигации – целевые государственные долговые ценные бумаги, предназначенные для заимствований на рынке с целью финансирования потребностей Вооруженных сил Украины и государства в условиях войны, объяснили в Национальном банке Украины. Выплаты по таким облигациям на 100% гарантируются государством и обслуживаются Министерством финансов Украины.

Министерство выпускает как гривневые, так и валютные военные облигации. В ведомстве отметили, что военные облигации можно купить у банков – первичных дилеров и лицензированных брокеров на аукционах, которые проходят в каждый вторник, а также с помощью приложения "Дія" (на сайте сервиса описана инструкция, как это сделать).

Клиентам предлагают военные облигации со сроком инвестирования от трех месяцев до полутора лет (чем больше срок, тем выше процент). Стоимость одной военной облигации – от 1000 грн. На сайте Минфина сказано, что только в 2023 году правительство Украины привлекло от продажи ОВГЗ более 125,9 млрд грн.

Военные облигации носят названия украинских городов и регионов, которые оккупированы или уже освобождены от оккупантов. В частности, "Мелитополь", "Севастополь", "Херсон", "Бердянск", "Энергодар", "Мариуполь", "Луганск", "Донецк" и "Крым".