$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Греции арестовали нефтяной танкер России в соответствии с санкциями ЕС

В Греции арестовали нефтяной танкер России в соответствии с санкциями ЕС Сообщается, что что было заблокировано само судно, но не его нефтяной груз
Фото: ua.depositphotos.com
В Греции береговая охрана заблокировала российский нефтяной танкер "Пегас", направлявшийся на полуостров Пелопоннес. Об этом 19 апреля сообщило издание Kathimerini.

Отмечается, что танкер был перехвачен у берегов острова Эвбея.

Как сообщили представители береговой охраны изданию, приказ об аресте корабля был издан органом по борьбе с отмыванием денег в соответствии с инструкциями к санкциям, введенным против России Европейским союзом и НАТО из-за ее вторжения в Украину.

Сообщается, что "Пегас" под российским флагом направлялся на Пелопоннес, чтобы переместить свой груз нефти на другое судно. Однако танкер застало ненастье, поэтому он был вынужден отплыть в безопасную бухту у приморского города Каристос на юге Эвбеи, где его и перехватили.

По данным Reuters, на борту судна находятся 19 членов экипажа. Агентство сообщило со ссылкой на береговую охрану, что было заблокировано само судно, но не его нефтяной груз.

Контекст

Запрет на заходы судов в порты Евросоюза предусмотрен пятым пакетом санкций, который ЕС ввел против России 8 апреля в связи с ее вторжением в Украину.

По состоянию на 17 апреля, запрет на вход российских судов в свои порты ввели уже пять стран Европы – Италия, Бельгия, Эстония, Болгария и Румыния.