$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В январе ВВП Украины вырос на 3,5% – Минэкономики

В январе ВВП Украины вырос на 3,5% – Минэкономики Украинская экономика продолжает адаптироваться к войне – Свириденко
Фото: Юлія Свириденко / Facebook

За первый месяц 2024 года по сравнению с январем прошлого года экономика Украины выросла на 3,5% [±1%]. Об этом 13 февраля сообщила пресс-служба Министерства экономики страны.

По словам первого вице-премьер-министра – министра экономики Юлии Свириденко, главными факторами роста в начале 2024 года стало увеличение инвестиционного спроса, который обеспечивает бюджетные поступления. Кроме того, сыграло роль возвращение доступа для отечественных производителей на внешние рынки через Черное море и благодаря временной отмене блокады грузоперевозок на польской границе.

"Работа украинского морского коридора позволила достичь рекордных объемов экспорта с начала широкомасштабного вторжения России и продолжать наращивать экономическую активность, в первую очередь – производителями аграрной и металлургической продукции, предприятиями по добыче металлических руд и деятельности железнодорожного транспорта. Также снятие блокировки польскими автоперевозчиками польско-украинской границы с середины месяца положительно повлияло как на деятельность экспортеров, так и на деятельность производителей, существенно зависимых от импортного сырья", – пояснила она. 

Министр отметила, что бюджетное финансирование восстановительных работ ведет к росту строительной отрасли. Положительные тенденции в январе наблюдались в сельском хозяйстве и внутренней торговле.

"Украинская экономика продолжает адаптироваться и приобретать характеристики экономики военного времени. Ключевыми нерешенными проблемами остаются продолжающееся разрушение производственных мощностей, сложная ситуация на рынке труда из-за высокой миграции, а также отсутствие доступных кредитных ресурсов", – резюмировала Свириденко.

Контекст

До полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину Всемирный банк прогнозировал рост экономики Украины в 2022-м и 2023 году до 3,2% и 3,5% соответственно.