$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина очень близка к выходу на довоенные физические объемы экспорта – Минэкономики

Украина очень близка к выходу на довоенные физические объемы экспорта – Минэкономики В январе 2024 года Украина экспортировала 12 млн тонн продукции, рассказала Свириденко
Фото: Міністерство економіки України / Facebook

Украина в январе экспортировала 12 млн тонн продукции, что является рекордным показателем за время полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ. Об этом 5 февраля сообщила первый вице-премьер-министр Украины – министр экономики Юлия Свириденко, ее цитирует сайт ведомства.

"Мы очень близки к выходу на довоенные физические объемы экспорта. В январе 2024 года Украина экспортировала 12 млн тонн продукции. Это лишь на 2 млн тонн меньше, чем в довоенном январе 2022 года, – отметила Свириденко. – Из них 8,7 млн тонн было вывезено морским транспортом".

По словам главы Минэкономики, в январе к загрузке в портах Большой Одессы направилось первое судно, застрахованное от военных рисков по страховке Unity.

"Нормализация страхового рынка в торговле является краеугольным элементом восстановления экспорта продукции с добавленной стоимостью. Наша цель – выйти не только на довоенные объемы экспорта, но и на большую выручку. Это станет возможным, когда украинские экспортеры смогут свободно отправлять по морю контейнеры. А это станет возможным только тогда, когда страховой рынок для морских перевозок восстановится. Поэтому для нас так важно, что страхование становится доступным и фактически используется для экспорта украинской продукции", – резюмировала Свириденко.

Контекст

После выхода страны-агрессора РФ из "зернового соглашения" (действовало с 1 августа 2022 года) Украина 10 августа 2023 года объявила о временных коридорах для гражданских судов, следующих в черноморские порты и из них. Первым судном, воспользовавшимся временным коридором, стало Resilient Africa. Оно вышло из порта Черноморск 19 сентября с 3 тыс. тонн пшеницы на борту.

Открытие украинского морского коридора стало главной победой года, написали СМИ в декабре.

В январе 2024 года в ВМС ВСУ сообщили, что украинский морской коридор фактически вышел на свои мощности до полномасштабного нападения РФ.