$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

За полгода работы украинского морского коридора грузы из Украины экспортировало 661 судно – Кубраков

За полгода работы украинского морского коридора грузы из Украины экспортировало 661 судно – Кубраков О временных коридорах для гражданских судов Украина объявила 10 августа 2023 года
Фото: Олександр Кубраков / Facebook

С начала работы украинского черноморского коридора из портов Украины вывезли более 20 млн тонн грузов. Об этом заявил вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков, проинформировала 3 февраля в Telegram пресс-служба министерства.

"За полгода работы украинского коридора из портов Большой Одессы 661 судно экспортировало более 20 млн тонн грузов в 32 страны мира", – говорится в сообщении.

По данным ведомства, 14,3 млн тонн – это продукция украинских аграриев.

"Украина продолжает обеспечивать продовольственную безопасность мира. Порты Большой Одессы наращивают перевалку грузов. В январе было экспортировано 6,3 млн тонн, что почти равно довоенному уровню. Порты ожидают подхода еще 104 судов, которые должны вывезти более 3 млн тонн грузов", – озвучили данные Кубракова в Минвосстановления.

Контекст

17 июля 2023 года страна-агрессор РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа 2022 года. Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день направил генсеку ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продления "зернового соглашения". Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мероприятиях для всех судов, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Были повреждены, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле.

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, направляющихся в черноморские порты и из них. Первым судном, воспользовавшимся временным коридором, стало Resilient Africa. Оно вышло из порта Черноморск 19 сентября с 3 тыс. тонн пшеницы на борту.

Украинским военным удалось разблокировать морское судоходство в сторону портов Украины.

12 января 2024 года спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук говорил, что работа "зернового коридора" в Черном море достигла довоенных показателей и что им смогли воспользоваться 500 судов, которые перевезли более 10 млн тонн грузов.