$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Морской коридор вышел на довоенные экспортные мощности – ВМС ВСУ

Морской коридор вышел на довоенные экспортные мощности – ВМС ВСУ Коридор работает на тех мощностях, которые были в Украине до начала полномасштабной войны, отметил спикер ВМС ВСУ
Фото: depositphotos.com

Работа "зернового коридора" в Черном море достигла довоенных показателей, заявил спикер ВМС ВСУ Дмитрий Плетенчук в эфире телемарафона, пишет "Минпром".

Он отметил, что коридор работает на тех мощностях, которые были в Украине до начала полномасштабной войны. Им смогли воспользоваться уже 500 судов, которые перевезли более 10 млн тонн грузов.

"Подавляющее большинство грузов – это зерно, которого так не хватает на так называемом Глобальном Юге", – сказал Плетенчук.

Контекст

Первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко заявляла, что в 2024 году ожидается рост экспорта товаров и услуг из Украины на 9%, а также запуск морского страхования, благодаря которому ставки фрахта значительно снизятся. Пока ситуация со страхованием остается сложной, из-за чего объемы экспорта растут не так значительно. В госбюджете на 2024 год размер страхового фонда для морского экспорта был урезан в 10 раз по сравнению с прошлым годом – до 2 млрд грн (за счет резервного фонда госбюджета).

Важным решением для увеличения объемов экспорта стало введение уникального механизма страхования суден от военных рисков, который позволит удешевить стоимость страхования перевозки зерна до 1–1,25%, отмечала вице-премьер. Его Министерство экономики наработало вместе с международными партнерами. Со стороны Украины бюджетное покрытие страховых гарантий проходит через Экспортно-кредитное агентство.

Как заявила Свириденко, механизм уже начал работать: экспортеры могут обращаться за покрытием рисков в страховые компании, с которыми заключены соглашения, или напрямую к страховому брокеру Marsh McLennan.

Материалы по теме