$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Министерство экономики заявило о запуске морского страхования и снижении ставок в новом году

Министерство экономики заявило о запуске морского страхования и снижении ставок в новом году Со стороны Украины бюджетное покрытие страховых гарантий происходит через Экспортно-кредитное агентство
Фото: depositphotos.com

В 2024 году прогнозируется рост экспорта товаров и услуг из Украины на 9%, а также запуск морского страхования, благодаря которому ставки фрахта значительно снизятся. Об этом заявила первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко, пишет сайт министерства.

По прогнозу Минэкономики, в нынешних условиях экспорт будет расти и в течение следующих лет – на 19,4% в 2025-м и 20,6% в 2026 году. Глобальная цель – вернуть объемы вывоза украинских товаров и услуг на уровень 2021 года.

Как отметила Свириденко, фундамент для увеличения экспорта уже заложили: в августе Украина запустила альтернативный морской коридор, по которому вывозят зерно, металл и другие товары. Благодаря этому в декабре по сравнению с ноябрем экспорт морским транспортом вырос на 30,7%, или на 7 340 000 тонн. В частности, вырос экспорт металла – на 40% полуфабрикатов и 45,3% плоского проката.

Важным решением для увеличения объемов экспорта стало введение уникального механизма страхования суден от военных рисков, который позволит удешевить стоимость страхования перевозки зерна до 1–1,25%. Его Министерство экономики наработало вместе с международными партнерами. Со стороны Украины бюджетное покрытие страховых гарантий проходит через Экспортно-кредитное агентство.

Как заявила Свириденко, механизм уже начал работать: экспортеры могут обращаться за покрытием рисков в страховые компании, с которыми заключены сделки или напрямую к страховому брокеру Marsh McLennan.

Контекст

Временным коридором с августа 2023 года на 400 суднах было экспортировано около 13 млн тонн продукции в 24 страны. В то же время до сих пор не решен был вопрос морского страхования, поэтому ставки страхования остаются на высоком уровне. Об этом написал 13 декабря в статье для GMK Center адвокат юридической компании Interlegal Дмитрий Очколяс.

В госбюджете-2023 на создание страхового фонда было выделено 20 млрд грн, однако эти средства так и не использовали. В бюджете на текущий год размер страхового фонда был сокращен в 10 раз – до 2 млрд грн (за счет резервного фонда госбюджета).