$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

По морскому коридору экспортировали уже 10 млн тонн грузов в 24 страны мира – Министерство инфраструктуры

По морскому коридору экспортировали уже 10 млн тонн грузов в 24 страны мира – Министерство инфраструктуры Порты Большой Одессы приняли 337 новых судов под загрузку, еще 79 – готовятся принять в ближайшее время
Фото: depositphotos.com

С августа 2023 года по морскому коридору в Черном море 302 судна экспортировали продукцию украинских аграриев и другие грузы в 24 страны мира. Всего, по данным Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины, по морскому коридору в Черном море экспортировали 10 млн тонн грузов.

"За четыре месяца работы коридора расширена номенклатура грузов и начат их экспорт. Существенно увеличился объем агропродукции: с 278 тыс. тонн в первый месяц до почти 5 млн тонн сейчас", – говорится в сообщении.

Несмотря на систематические атаки России на портовую инфраструктуру, украинский коридор работает: порты Большой Одессы приняли 337 новых судов под загрузку, еще 79 – готовятся принять в ближайшее время.

В то же время до сих пор не решен вопрос страхования, поэтому ставки страхования остаются на высоком уровне. Об этом написал 13 декабря в статье для GMK Center адвокат юридической компании Interlegal Дмитрий Очколяс.

В госбюджете на 2023 год на создание страхового фонда было выделено 20 млрд грн ($547 млн), однако эти средства так не использовали. В бюджете на следующий год размер страхового фонда сократили в 10 раз – до 2 млрд грн (ценой резервного фонда госбюджета). Но механизм распределения и покрытия так до сих пор и не заработал, отметил эксперт.

Контекст

17 июля страна-агрессор РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа 2022 года. Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день направил генсеку ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продления "зернового соглашения". Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мероприятиях для всех судов, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рене и Измаиле.

10 августа Украина объявила о временных коридорах  для гражданских судов, следующих в черноморские порты и из них. Первым судном, воспользовавшимся временным коридором, стал Resilient Africa. Оно вышло из порта Черноморск 19 сентября из 3 тыс. тонн пшеницы на борту.

4 декабря Кубраков сообщил, что украинским морским коридором воспользовалось 200 судов, они экспортировали 7 млн тонн грузов.

Материалы по теме