$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Российская группировка в Украине сейчас в три раза больше, чем в начале вторжения – Ермак на встрече с советниками западных лидеров

Российская группировка в Украине сейчас в три раза больше, чем в начале вторжения – Ермак на встрече с советниками западных лидеров Ермак в Вашингтоне встретился с коллегами из других государств
Фото: president.gov.ua

Украинская армия отвоевала уже около 50% оккупированных россиянами с февраля 2022 года территорий, однако сегодня численность российской группировки в Украине втрое больше, чем в начале агрессии, поэтому страна нуждается в сохранении международной поддержки, заявил глава Офиса президента Андрей Ермак.

Об этом он сказал во время визита в США на встрече с советником президента США по вопросам национальной безопасности Джейком Салливаном, секретарем Совета национальной безопасности – советником премьер-министра Великобритании по национальной безопасности Тимоти Барроу, внешнеполитическим советником канцлера Германии Йенсом Плетнером и советником президента Франции по вопросам внешней политики Эммануэлем Бонном, сообщила пресс-служба Офиса президента Украины.

Ермак вспомнил встречу в этом же формате, которая состоялась почти два года назад, еще до начала полномасштабного вторжения России в Украину. Тогда, отметили в ОП, не было уверенности, что собеседники смогут собраться в таком составе снова. 

"Тогда вы меня спросили, что будет делать Украина, если Россия нападет, а я ответил: "Будем бороться". И мы боремся. Уже два года Украина противостоит агрессору. На этом фоне мы с вами встречаемся в Вашингтоне и обсуждаем дальнейшие шаги по усилению Украины, предоставлению ей гарантий безопасности. Украина живет, борется и верит в свою победу", – сказал Ермак.

Стороны обсудили ситуацию на поле боя в Украине. Ермак поблагодарил руководства США, Великобритании, Германии и Франции за поддержку.

Кроме того, на встрече речь шла о защите "зернового коридора" в Черном море. Несмотря на многочисленные воздушные атаки РФ на украинскую портовую инфраструктуру, коридор продолжает работу благодаря взаимодействию с партнерами Украины, прежде всего из Черноморского региона.

"По этому маршруту прошли уже десятки судов, что способствовало уменьшению угроз для продовольственной безопасности в мире. Однако для защиты и обеспечения работы "зернового коридора" мы нуждаемся в дополнительных комплексах ПВО", – подчеркнул Ермак.

Собеседники также продолжили диалог о заключении двусторонних соглашений о гарантиях безопасности в рамках совместной декларации о поддержке Украины, принятой странами G7 в Вильнюсе. 

Советники лидеров США, Великобритании, Германии и Франции заверили, что будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется ради достижения справедливого мира.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. После этого украинские военные сообщали о деоккупации украинских территорий и освобождении населенных пунктов в Запорожской и Донецкой областях.