$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Работает с учетом военной обстановки и погодных условий. Кубраков опроверг сообщения о прекращении функционирования временного коридора в Черном море

Работает с учетом военной обстановки и погодных условий. Кубраков опроверг сообщения о прекращении функционирования временного коридора в Черном море Все имеющиеся маршруты, установленные ВМС Украины, действуют и используются гражданскими судами, отметил Кубраков
Фото: Олександр Кубраков / Facebook

Порты Большой Одессы (Одесса, Черноморск и Пивденный) продолжают обрабатывать суда, прошедшие через временный украинский коридор в Черном море. Об этом 26 октября проинформировал в X вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

О том, что чиновники необоснованно заблокировали движение судов по морскому коридору, 25 октября сообщили в Украинской зерновой ассоциации. На следующий день консалтинговая компания Barva Invest заявила в Telegram о прекращении движения судов на вход и выход 26 октября. Там указали, что такое приостановление уже действовало в течение последних двух дней якобы из-за решения военных, которые ссылались на "взрывную угрозу", возникшую в результате увеличения активности российской авиации в районе гуманитарного коридора в Черном море.

По словам Кубракова, информация об отмене или внеплановом прекращении работы временного украинского коридора для движения гражданских судов из и в порты Большой Одессы является ложной.

"Все имеющиеся маршруты, установленные ВМС Украины, действуют и используются гражданскими судами. Учитывая, что коридор был реализован в крайне сложных условиях военной агрессии России, его функционирование осуществляется с учетом военной обстановки и погодных условий", – подчеркнул вице-премьер.

Кубраков сообщил, что сейчас в портах Одесса, Черноморск и Пивденный под погрузкой находятся 23 судна.

"Всего входным коридором воспользовалось 51 судно. 33 судна вывезли более 1,3 млн. тонн украинской сельскохозяйственной продукции и других грузов", – резюмировал вице-премьер.

Контекст

17 июля страна-агрессор РФ объявила о выходе из "зернового соглашения", которое действовало с 1 августа 2022 года. Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день направил генсеку ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продления "зернового соглашения". Россия объявила все суда, следующие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мерах в отношении всех судов, направляющихся в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины. Повреждены, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле.

10 августа Украина объявила о временных коридорах для гражданских судов, направляющихся в черноморские порты и из них.

Первым судном, которое воспользовалось временным коридором, стало Resilient Africa. Оно вышло из порта Черноморск 19 сентября с 3 тыс. тонн пшеницы на борту.