$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Будут катастрофические последствия для экономики". Зерновики просят "Укрзалізницю" не повышать тариф на грузовые перевозки

"Будут катастрофические последствия для экономики". Зерновики просят "Укрзалізницю" не повышать тариф на грузовые перевозки В результате военной агрессии Российской Федерации Украина потеряла примерно 25–30% посевных площадей
Фото: depositphotos.com

Украинская зерновая ассоциация обеспокоена намерениями государственного монополиста АО "Укрзалізниця" повысить на 20% тарифы на грузовые железнодорожные перевозки в следующем году, а также искусственно повысить стоимость использования грузовых вагонов. Об этом говорится в официальном заявлении ассоциации.

"Такие шаги приведут к удорожанию логистики для аграриев, которая уже сейчас съедает львиную долю экспортной цены зерна и делает его выращивание убыточным. В условиях, когда экспорт зерновых и масличных значительно ограничен из-за войны и дорогой логистики (высокие тарифы на фрахт судов и страхование из-за рисков войны), аграрии в этом году фактически продолжают работать в убыток", – подчеркивают в ассоциации.

По оценкам специалистов, потери в сельском хозяйстве из-за уменьшения производства, блокады портов и удорожания производственных факторов превышают $25 млрд. Потери от недополученного урожая агрокультур оценивают более чем в $10 млрд. В то же время в результате военной агрессии Российской Федерации Украина потеряла примерно 25–30% посевных площадей, что уже привело к существенному снижению производства зерна.

"Повышение железнодорожных тарифов на грузовые перевозки и удорожание стоимости использования вагонов заведет аграриев в еще большие убытки, и они сократят посевные площади под урожай 2024 года. В условиях, когда экспорт зерновых и масличных является одним из основных источников валютных поступлений в страну, сокращение посевных площадей под этими культурами автоматически означает падение экспорта и валютной выручки. Сокращение производства, а следовательно, и экспорта зерновых и масличных приведет к падению и грузовым перевозкам "Укрзалізниці" и ее доходов. Таким образом, рост тарифов приведет к негативному результату для самой "Укрзалізниці", – подчеркнули в УЗА.

В условиях войны, а также угрозы сокращения финансовой помощи для бюджета Украины со стороны партнеров это будет иметь катастрофические последствия для всей экономики, считают авторы обращения.

"Повышение тарифов приведет к ускорению инфляции, а сокращение валютных поступлений приведет к дальнейшей девальвации гривны и дополнительному давлению на показатель инфляции. В результате вся экономика и потребители Украины пострадают от решения АО "Укрзалізниця" повысить тарифы на грузовые перевозки. УЗА призывает правительство и АО "Укрзалізниця" к диалогу с бизнесом и поиску взаимоприемлемых решений", – резюмировали в ассоциации.

Материалы по теме