$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Эксперт: Повышение тарифов на железнодорожные перевозки уничтожит конкурентоспособность нашей продукции

Эксперт: Повышение тарифов на железнодорожные перевозки уничтожит конкурентоспособность нашей продукции "Укрзалізниця" намерена повысить на 20% тарифы на железнодорожные перевозки, сообщило 22 сентября издание "Обозреватель"
Фото: depositphotos.com

Рост тарифов на железнодорожные перевозки, который инициирует "Укрзалізниця", приведет к тому, что наша продукция потеряет конкурентоспособность и, соответственно, мы окончательно потеряем мировые рынки. Поэтому необходимо не просто бездумно повышать тарифы, а вести переговоры с бизнесом и искать разумные компромиссы. Об этом заявил президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты ICC Ukraine Владимир Щелкунов в эфире телеканала Politeka

"У нас и так есть проблемы во многих отраслях. Если увеличить тарифы на железнодорожные перевозки, мы потеряем конкурентоспособность нашей продукции. Нам и так невесело сейчас экспортировать, а мы еще увеличим проблемы", – подчеркнул Щелкунов.

Он отметил, что тарифы должны быть обоснованны и базироваться не на эмоциях, а на экономической целесообразности. Необходимо все просчитать и обсудить с бизнесом – ведь, если промышленность из-за роста тарифа просто остановится, "Укрзалізниця" ничего не будет возить и получит убытки.

"Мы потеряем рынки сбыта, потому что не будем конкурентоспособны с продукцией, которую везут Китай, Индия и наши европейские партнеры. Потеряв конкурентоспособность, мы тем самым остановим производство, потому что оно не может работать в убыток. Дальше что? Услуги железной дороги станут никому не нужны", – добавил эксперт.

Он призвал государственного монополиста и бизнес сесть за стол переговоров, провести открытые дискуссии по сложившейся ситуации и достичь компромисса.

"Железная дорога не будет так беспардонно, как говорится, повышать тарифы. Потому что она понимает, что ее услуги потом будут никому не нужны. Все должно быть рассчитано экономически, имиджево и организационно. Поэтому я предлагаю сделать двустороннюю рабочую встречу и найти компромисс", – резюмировал Щелкунов. 

Контекст

"Укрзалізниця" намерена повысить на 20% тарифы на железнодорожные перевозки, сообщило 22 сентября издание "Обозреватель". Генеральный директор Федерации работодателей транспорта (ФРТУ) Владимир Гусак заявил в комментарии, что такая инициатива странная, ведь недавно тарифы повысили на 70%.

Щелкунов отметил, что "Укрзалізниця" должна провести открытый диалог с бизнесом, прежде всего с тем, который использует эти услуги природного монополиста, и объяснить, почему принимает решение повысить тарифы на грузовые перевозки.

Снижение тарифов на перевозку грузов по железной дороге могло бы стать одним из стимулирующих факторов для украинской экономики и поддержкой для бизнеса, заявил президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков. 

Материалы по теме