Польша готова самостоятельно заблокировать экспорт украинского зерна, если Еврокомиссия не продлит эмбарго


Польша готова ввести односторонний запрет на ввоз украинского зерна, если Еврокомиссия откажется продлевать действующие ограничения после 15 сентября. Об этом в эфире Polskie Radio 24 заявил 11 сентября министр развития и технологий Польши Вальдемар Буда.
По его словам, Польша не может позволить, чтобы украинское зерно попадало в Польшу сразу после жатвы, поскольку в приоритете польские фермеры.
"Именно они должны продавать польское зерно и получать за него приемлемую цену. Если не будет решения со стороны ЕК о продлении экспортного эмбарго, будет решение польской стороны. В мои полномочия входит выдать соответствующее постановление, и я буду блокировать импорт в Польшу. Я без колебаний использую этот инструмент на этой неделе, в пятницу или субботу", – сказал Буда.
Министр добавил, что уже готовят соответствующий проект постановления.
"Мы очень помогаем Украине, но мы не можем нанести вред другим странам вокруг нас из-за того, что мы открываемся для некоторых украинских продуктов. Весь мир ожидает этой продукции, поэтому мы открылись для транзита, для прохода через Польшу. Мы также поддерживаем формулу "коридора солидарности", с этим нет проблем. Однако мы не позволим украинскому зерну дестабилизировать польский рынок", – отметил политик.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
28 августа, 18.09
Деньги
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар