$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Польша готова самостоятельно заблокировать экспорт украинского зерна, если Еврокомиссия не продлит эмбарго

Польша готова самостоятельно заблокировать экспорт украинского зерна, если Еврокомиссия не продлит эмбарго По словам Буды, Польша не может позволить, чтобы украинское зерно попадало в Польшу сразу после жатвы
Фото: EPA

Польша готова ввести односторонний запрет на ввоз украинского зерна, если Еврокомиссия откажется продлевать действующие ограничения после 15 сентября. Об этом в эфире Polskie Radio 24 заявил 11 сентября министр развития и технологий Польши Вальдемар Буда.

По его словам, Польша не может позволить, чтобы украинское зерно попадало в Польшу сразу после жатвы, поскольку в приоритете польские фермеры.

"Именно они должны продавать польское зерно и получать за него приемлемую цену. Если не будет решения со стороны ЕК о продлении экспортного эмбарго, будет решение польской стороны. В мои полномочия входит выдать соответствующее постановление, и я буду блокировать импорт в Польшу. Я без колебаний использую этот инструмент на этой неделе, в пятницу или субботу", – сказал Буда.

Министр добавил, что уже готовят соответствующий проект постановления.

"Мы очень помогаем Украине, но мы не можем нанести вред другим странам вокруг нас из-за того, что мы открываемся для некоторых украинских продуктов. Весь мир ожидает этой продукции, поэтому мы открылись для транзита, для прохода через Польшу. Мы также поддерживаем формулу "коридора солидарности", с этим нет проблем. Однако мы не позволим украинскому зерну дестабилизировать польский рынок", – отметил политик.

Контекст

Со 2 мая по 5 июня действовал запрет на свободные поставки украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в Польшу, Болгарию, Венгрию, Румынию и Словакию. 5 июня его продлили до 15 сентября. Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протеста. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и не экспортируется дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

19 июля министры сельского хозяйства Польши, Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии встречались в Варшаве (Польша), чтобы обсудить импорт сельхозпродукции из Украины. Они считают, что эмбарго на ввоз продукции из Украины необходимо продлить до конца года.

Президент Украины Владимир Зеленский 22 августа в ходе встречи с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен отметил важность полного возобновления экспорта украинской агропродукции с 15 сентября. 6 сентября в обращении к участникам саммита "Инициативы трех морей" он заявил, что "любые ограничения против украинского экспорта сейчас – это масштабирование того разрушения, которое причиняют российские террористы".

Заместитель главы Офиса президента Украины Игорь Жовква сказал, что в случае введения после 15 сентября мер одностороннего ограничения торговли Украины с ЕС Киев будет ждать "быстрой и адекватной реакции Еврокомиссии" в отношении этих стран.