$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ОПУ ожидают быстрой и адекватной реакции Еврокомиссии в случае односторонних ограничений на экспорт украинской агропродукции странами ЕС

В ОПУ ожидают быстрой и адекватной реакции Еврокомиссии в случае односторонних ограничений на экспорт украинской агропродукции странами ЕС Украина не будет заложником "тех или иных иностранных предвыборных кампаний", отметил Жовква
Фото: president.gov.ua

Украина ожидает адекватной реакции Еврокомиссии в случае продления после 15 сентября односторонних ограничений на экспорт украинской агропродукции некоторыми странами – членами ЕС. Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина", опубликованном 28 августа, сообщил замглавы ОПУ Игорь Жовква.

"Если после 15 сентября отдельные государства – члены ЕС все-таки введут в одностороннем порядке решение об ограничении торговли Украины с ЕС, будем ожидать быстрой и адекватной реакции Еврокомиссии, в частности в правовой плоскости, в отношении таких государств. Ведь принципы единого рынка ЕС и положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС нарушать нельзя ни при каких обстоятельствах", – указал Жовква.

В случае же, если ЕК пойдет на нарушение Соглашения об ассоциации, в том числе соответствующих положений по углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, Украина "оставляет за собой выбор юридических механизмов, каким образом на это реагировать", добавил замглавы ОПУ.

22 августа в Афинах президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Глава Украинского государства в ходе встречи отметил важность полного возобновления экспорта украинской агропродукции с 15 сентября.

"Это была очень важная встреча. Президент Украины очень четко сказал госпоже президенту о том, что мы помним, что решение Еврокомиссии об ограничении украинского экспорта действует до 15 сентября. И после этого оно не будет действовать, – рассказал Жовква. – Госпожа президент еще раз подтвердила, что ее позиция не изменилась. Мы уверены, что никакое давление ни одной страны – члена ЕС не повлечет за собой нарушения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС".

По словам замглавы ОПУ, "иногда де-юре некоторые страны заявляют, что они не блокируют транзит, но де-факто это далеко не так".

"У меня есть договоренность с кабинетом президента фон дер Ляйен, что любые факты блокирования украинского транзита мы немедленно будем доказывать и требовать ответной реакции. Важно, что госпожа президент ЕК четко сказала: "Нет, никакого необоснованного решения по продлению после 15 сентября эмбарго не будет", – отметил Жовква.

Он добавил, что Украина "не будет заложником тех или иных иностранных предвыборных кампаний".

"Кстати, речь идет не только о Польше. Поэтому работаем с каждым правительством, которое хочет слышать позицию Украины и хочет слышать аргументы. И если принимать решения, то исключительно на основе аргументов, фактов и соответствующих процедур", – резюмировал Жовква.

Контекст

28 апреля Еврокомиссия достигла соглашения с Польшей, Болгарией, Венгрией, Румынией и Словакией по импорту украинской агропродукции в ЕС. Со 2 мая по 5 июня действовал запрет на свободный оборот украинской пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника в этих пяти странах. 5 июня его продлили до 15 сентября.

Эмбарго ввели из-за того, что фермеры из Польши и других стран выходили на акции протестов. Аграрии жаловались, что украинское зерно оседает в странах и не экспортируется дальше, из-за чего резко упали закупочные цены на зерновые.

19 июля министры сельского хозяйства Польши, Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии встречались в Варшаве (Польша), чтобы обсудить импорт сельхозпродукции из Украины. Они считают, что эмбарго на ввоз продукции из Украины необходимо продлить до конца года. По состоянию на сейчас оно должно закончиться 15 сентября.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что если Евросоюз не сохранит запрет на импорт зерна из Украины в эти пять стран после 15 сентября, он будет введен в одностороннем порядке. В то же время транзит украинского продовольствия через эти страны продолжится, подчеркнул Моравецкий.

Первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко 19 июля заявила, что Украина может применить зеркальные меры, если Европейский союз продлит запрет на импорт украинской агропродукции в Польшу, Венгрию, Словакию, Болгарию и Румынию.