$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Из Херсона в Киев выехал поезд, поврежденный в результате обстрела российскими оккупантами

Из Херсона в Киев выехал поезд, поврежденный в результате обстрела российскими оккупантами Все пассажиры поезда остались невредимы
Фото: depositphotos.com

В результате обстрела Херсона 15 октября повреждения получил пассажирский поезд. Об этом в Telegram сообщила пресс-служба "Укрзалізниці".

"Ударной волной повреждены тамбуры 11-го вагона поезда №102 "Херсон – Киев", все пассажиры целы. Недосчиталось нескольких окон, но это мы починим. Поезд уже выехал из зоны обстрела и продолжает движение по графику", – говорится в сообщении.

Глава Херсонской ОВА Александр Прокудин отметил, что в областном центре восстановили электроснабжение, которое пропало после мощного взрыва в городе.

При этом Прокудин подчеркнул, что возможно краткосрочное обесточивание некоторых районов, поскольку восстановительные работы еще продолжаются.

Контекст

Херсон и практически всю Херсонскую область российские оккупанты захватили в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона. В том числе оккупанты применяют беспилотники.

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении 27 сентября подчеркнул, что в последние дни Россия с особой жестокостью обстреливает ХерсонБерислав, села Херсонской области.