$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Херсоне прогремел мощный взрыв, после которого в нескольких районах города пропало электричество

В Херсоне прогремел мощный взрыв, после которого в нескольких районах города пропало электричество После взрыва в Херсоне начались перебои с водоснабжением
Фото: Прокудін Олександр - Офіційна сторінка / Telegram (архив)

В Херсоне днем 15 октября прогремел мощный взрыв. Об этом в Telegram сообщил глава Херсонской городской военной администрации Роман Мрочко.

"В Херсоне раздался мощный взрыв! Сразу после этого в некоторых районах города исчезло электричество, есть перебои с водой", – написал Мрочко.

Он отметил, что сейчас уточняется информация о причинах взрыва и его последствиях.

Позже он добавил, что захватчики с истребителя Су-34 нанесли по Херсону авиаудар, предварительно, двумя управляемыми авиабомбами. Вражеский удар был зафиксирован в районе объекта критической инфраструктуры в областном центре.

Контекст

Херсон и практически всю Херсонскую область российские оккупанты захватили в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона. В том числе оккупанты применяют беспилотники.

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении 27 сентября подчеркнул, что в последние дни Россия с особой жестокостью обстреливает ХерсонБерислав, села Херсонской области.