$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Под Кривым Рогом утром раздался взрыв. В Херсонской области оккупанты убили двоих мирных жителей за сутки, в Донецкой – троих. Сводка ОВА

Под Кривым Рогом утром раздался взрыв. В Херсонской области оккупанты убили двоих мирных жителей за сутки, в Донецкой – троих. Сводка ОВА В Донецкой ОВА показали последствия обстрелов оккупантов по жилым кварталам региона
Фото: Ігор Мороз / Facebook

В Донецкой области в результате действий российских оккупантов за предыдущие сутки погибли три мирных жителя. Об этом 13 октября в Facebook заявил и.о. главы Донецкой ОВА Игорь Мороз.

"За 12 октября россияне убили троих жителей Донбасса: в Богатыре, Горняке и Раздоловке. Еще восемь человек в области за сутки получили ранения", – сообщил он.  

За прошедшую ночь противник обстреливал из тяжелой артиллерии Никопольский и Марганецкий районы Днепропетровской области, предварительно есть повреждения частного дома и хозяйственных построек, погибших и пострадавших нет, сообщил 13 октября глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

"Утром взрыв прогремел в Криворожском районе. Информация уточняется", – написал Лысак.

За минувшие сутки россияне выпустили 553 снаряда по Херсонской области, в результате обстрелов два человека погибли, шестеро получили ранения, сообщил глава Херсонской ОВА Александр Прокудин 13 октября в Telegram.

"За минувшие сутки противник совершил 100 обстрелов, выпустив 553 снаряда из минометов, артиллерии, "Градов", танков, АГС, СПГ, авиации и БПЛА. По Херсону враг выпустил 49 снарядов", – написал он.

По данным ОВА, российские военнослужащие попали в жилые кварталы населенных пунктов области; в здания учебных заведений в Херсоне и Херсонском районе; медицинское учреждение и завод в Херсоне; предприятие в Бериславском районе.

"Из-за российской агрессии два человека погибли, еще шестеро получили ранения, из них – один ребенок", – подчеркнул Прокудин.

В минувшие сутки обстрелам российских оккупационных войск подверглись населенные пункты Харьковского, Чугуевского и Купянского районов области, сообщил в Telegram глава Харьковской ОВА Олег Синегубов. Пострадавших от обстрелов среди гражданских, по данным ОВА, нет. 

Синегубов сообщил также, что в селе Рубежное 39-летний мирный житель подорвался на неизвестном взрывоопасном предмете, когда занимался ремонтом на территории дома. Мужчину госпитализировали с ранениями. Кроме того, между селами Яворское и Волчий Яр в поле на противопехотной мине подорвался и получил ранения 47-летний мирный житель.

Российские оккупационные войска за минувшие сутки совершили 150 ударов по 22 населенным пунктам в Запорожской области, в результате обстрелов одна женщина ранена, сообщил в Telegram глава Запорожской ОВА Юрий Малашко.

"За прошедшие сутки военнослужащие России нанесли 150 ударов по 22 населенным пунктам... В результате артобстрела Гуляйполя ранения получила 62-летняя женщина", – написал он.

Поступило 21 сообщение о разрушении жилых домов и объектов инфраструктуры.

"Враг совершил авиационный удар по Новоданиловке, 5 БПЛА-атак по Красному, Орехову и Новоандреевке, а также семь РСЗО-обстрелов Новояковлевки, Работино и Малой Токмачки", – уточняется в сообщении.

По словам Малашко, зафиксировано 137 артобстрелов прифронтовых городов и сел области.

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким сообщил в Telegram, что днем 12 октября в 12.30 оккупанты нанесли ракетный удар по открытой территории за пределами города. Пострадавших нет.

12 октября в 12.45 и 13 октября в 5.30 зафиксированы артиллерийские обстрелы по населенным пунктам Куцурубской общины. Пострадавших нет.

Также 12 октября в 17.46 и 23.00 и 13 октября в 5.32 россияне обстреляли из артиллерии Очаков и акваторию Очаковской общины, пострадавших нет.

В Баштанском районе 13 октября в 0.05 в результате падения обломков вражеской ракеты в населенном пункте Привольненской общины повреждены частные дома. Пострадавших нет.

Российские захватчики продолжают обстреливать приграничные территории Черниговской и Сумской областей. Всего за сутки зафиксировано пять обстрелов (28 взрывов) из разных видов вооружения, информация о пострадавших и погибших среди мирного населения не фиксировалась, сообщило 13 октября в Facebook оперативное командование "Север" ВСУ. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город. Самые интенсивные бои сейчас происходят там и на лимано-купянском направлении